Жители Чечни провели выходной день на митинге


Антон Подгайко/ТАСС

Выходной день на митинге "В единстве наша сила" провели жители Чечни. Митинг прошел на центральной площади Грозного. Организаторы отчитались о более чем 700 тысячах участников. В МВД Чечни говорят даже о миллионе митингующих.

Выходной день на митинге "В единстве наша сила" провели жители Чечни. Митинг прошел на центральной площади Грозного. Организаторы отчитались о более чем 700 тысячах участников. В МВД Чечни говорят даже о миллионе митингующих. Участники митинга несли транспаранты "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия" и "Я за Кадырова".

На акцию в чеченскую столицу приехали гости из соседних регионов – из Ингушетии и Дагестана. Официальный портал главы и правительства Чеченской республики пишет, что в митинге приняли участие более 800 тысяч человек.

"У россиян есть настоящие патриоты и национальные лидеры в лице президента России и главы Чечни Рамзана Кадырова, которые любят свою Родину и готовы за нее постоять", – заявил на митинге депутат Госдумы Адам Делимханов. Он подчеркнул, что власть в стране никому не позволит развалить государство.

22 января 2015 года был объявлен в Чечне нерабочим днем. По мнению главы Чечни Рамзана Кадырова, на митинге собрался миллион жителей Чечни, а если бы власти Чечни призывали к участию в митинге, то и того больше – десятки миллионов. Стоит добавить, что на 1 декабря 2015 года, по данным Госкомстата по Чечне, все население республики составляло 1 миллион 393 тысяч человек. Из них в Грозном проживают около 283,7 тысячи человек. "Я считаю, что участников митинга было больше, чем 800 тысяч человек. Мне рассказали, что только в одной колонне прибывающих из Дагестана было более 500 машин, а таких колонн было несколько. Они приехали поддержать сегодня политику нашего национального лидера Владимира Путина", — заявил Рамзан Кадыров.

На митинге в Грозном выступил председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Он подчеркнул, что против руководства России ведется небывалая по масштабам и коварству информационно-террористическая война, и пообещал спустить на оппозиционеров овчарку Кадырова.

"Россия стала заявлять о себе как сильное и уважающее себя государство, имеющее собственные взгляды на то, что происходит в мире... Это, видимо, не понравилось тем, кто не желает видеть нашу многонациональную державу сильной и самостоятельной. Сегодняшним митингом россияне еще раз показали, что поддерживают Рамзана Кадырова, чье имя стало фактором мира, стабильности и порядка", — заявил Даудов.