Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Наполеоновские планы: шурин Лужкова вышел из тюрьмы и готовит мемуары

Скандальный бизнесмен Виктор Батурин несколько часов назад вышел на свободу. За время отбывания наказания в колонии, шурин бывшего мэра Москвы хорошо себя зарекомендовал, успев потрудиться и на заводе, и в теплице по выращиванию овощей. Пригодится ли ему этот опыт на воле?

Скандальный бизнесмен Виктор Батурин несколько часов назад вышел на свободу. За время отбывания наказания в колонии, шурин бывшего мэра Москвы хорошо себя зарекомендовал, успев потрудиться и на заводе, и в теплице по выращиванию овощей. Пригодится ли ему этот опыт на воле?

- Здравствуйте! С освобождением, Виктор Николаевич.

- И вам не хворать...

Первое интервью и первые минуты на свободе, на которую миллионера Виктора Батурина из колонии вывез черный внедорожник с кубанскими номерами. Родственников на встречу звать специально не стал.

"Мы люди московские, живем на Рублевке, — пояснил Виктор Батурин. — Зачем такой удар?! Здесь условия — не рублевские".

Улучшение условий обошлось скандально-известному бизнесмену всего-то в 300 тысяч рублей. 2 года 10 месяцев и 7 дней неотбытого заключения ему все-таки заменили на штраф решением Верховного суда Калмыкии. Отчего даже монитор с прямой трансляцией из колонии, не мог исказить широкой улыбки, в которой расплылся теперь уже бывший арестант.

"Решение суда, осужденный, понятно?" – поинтересовалась судья.

"Понятно. Ваша честь, я не подведу", — пообещал Виктор Батурин.

Сумма для Батурина, и правда, — сущие копейки, ведь он привык оперировать совсем другими цифрами. Бывшего шурина бывшего столичного мэра и задержали-то в октябре 2011 года за попытку обналичить в офисе фирмы "Интеко" вексель на 10 миллионов 800 тысяч рублей. Деньги, которые, как уверял бизнесмен, задолжала ему сестра, он требовал выплатить немедленно. Но у сотрудников "Интеко" возникли сомнения в подлинности документа и они вызвали полицию. Сдаваться Батурин не собирался, спрятавшись в туалете.

"Никуда я не пойду, не пойду. Не пойду я! Я никуда не пойду!" – утверждал тогда Виктор Батурин.

Понимая, что с урны придется пересесть на нары, бизнесмен слал проклятия правоохранителям.

"У вас что, со слухом что-то не то? – удивлялся он. — Я никуда не пойду!"

- Пройдемте.

"Не пойду, не хочу. Самозащищаюсь", — пытался остаться на свободе предприниматель.

Созданная в 1991 году с Еленой Батуриной девелоперская компания "Интеко" и стала яблоком раздора не только с сестрой, но и с ее тогда еще влиятельным мужем. Батурин уверял, что стал жертвой обмана при разделе активов компании. Требовал своей доли, оспаривал в суде продажу "Интеко". А вскоре после этого был осужден на условный срок за попытку дважды продать одно здание.

"В нашей России, к сожалению, мало порядка. Одно место, где порядок есть, — это тюрьма. Это я для себя вывел к огромному удивлению со знаком плюс", — признается потом Виктор Батурин.

Так Виктор Батурин говорил всего через месяц после ареста. Уверял тогда, что жизнью в тюрьме доволен, однако все последнее время только и просил тюремную администрацию, что об условно-досрочном, стремясь покинуть колонию-поселение, словно Бонапарт — остров Святой Елены.

"У меня есть справка, что я — не сумасшедший", — пояснял Батурин.

Большой почитатель Наполеона тратил астрономические суммы на покупку наполеоновских реликвий. Сорил деньгами, взвинчивая на аукционах до небес цены на личные вещи императора. Говорят, однажды сразу выложил больше миллиона евро. За четверть миллиона евро была куплена пара консольных столиков красного дерева, а еще коронационный альбом и портрет сестры Наполеона. Это — чтобы придать объем своей коллекции.

В самой Франции Батурин щедро оплачивал масштабные реконструкции сражений с тысячами ряженых — в основном тех, где французские войска побеждают русских. В его коллекции находились и шпага, и треуголка, и даже клок волос Наполеона, а еще — обручальное кольцо, которое будущий французский император преподнес своей возлюбленной Жозефине. Батурин всегда хотел явить свою коллекцию миру.

Культурная Москва помнит, как лет десять назад, говорят, на спор с другом, олигарх выставил свое собрание в Бородинской панораме. А в наполеоновских планах было строительство на пятачке перед ней собственного здания музея. Москву спасло только то, что поссорились Виктор Николаевич с Еленой Николаевной, которой он и проиграл вчистую свою битву под Ватерлоо.

Вот и теперь он намерен быть от нее подальше и остаться в Калмыкии, заниматься сельским хозяйством. Поможет бесценный тюремный опыт.

"В прошлом году вырастил 3 тысячи уток, продал. Заработал миллион рублей, все отдал нашей православной церкви", — рассказывает Батурин.

Сейчас он уже отдыхает душой и собирается с мыслями, которые обязательно издаст. За время отсидки, признался, накопилось на три тома. Да и вообще, планы — наполеоновские.