Космический корабль New Shepard совершил успешный повторный полет с возвращением

Запуск многоразового суборбитального космического корабля New Shepard американской компании Blue Origin.

Запуск многоразового суборбитального космического корабля New Shepard американской компании Blue Origin.
Global Look Press

Компания Blue Origin осуществила успешный запуск и посадку уже побывавшего в космосе в ноябре прошлого года космического корабля New Shepard. 25 ноября New Shepard поднялся на высоту 100,5 километра и после отделения капсулы вернулся на Землю. 22 января, этот же аппарат вновь отправился в полет.

Компания Blue Origin осуществила успешный запуск и посадку уже побывавшего в космосе в ноябре прошлого года космического корабля New Shepard. 25 ноября New Shepard поднялся на высоту 100,5 километра и после отделения капсулы вернулся на Землю. В пятницу, 22 января, этот же аппарат вновь отправился в полет со стартовой площадки в Техасе, достиг высоты 101,7 километра, после чего вертикально приземлился.

"Старт, посадка, повторение", — сообщила компания по завершении испытания. "Та же самая ракета New Shepard, которая пролетела над Линией Карамана в ноябре и вертикально приземлилась в районе старта, вновь совершила полет и посадку, продемонстрировав свою многоразовость", — цитирует пресс-службу компании РИА Новости.

Blue Origin отмечает, что мягкую посадку после полета на высоту 101,7 километра совершила не только ракета, но и каспула, предназначенная для будущих полетов человека.

Параллельно с Blue Origin в настоящее время технологию многоразового использования ракеты разрабатывает компания SpaceX. В прошлом году детищу Элона Маска удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на космодром. Сейчас компания проводит анализ вернувшейся ракеты для оценки потенциальной возможности ее повторного использования.