Тема:

Лжелекарство "Милдронат" 14 лет назад

Фармацевтам, перепутавшим препараты, грозит суд

"Росздравнадзор" настаивает на введении уголовной ответственности за фальсификацию лекарственных препаратов
Два человека уже погибли. Более 20 - успели спасти. Бракованную партию из аптек изъяли, но очень многие успели его купить
"Росздравнадзор" настаивает на введении уголовной ответственности за фальсификацию лекарственных препаратов
Два человека уже погибли. Более 20 - успели спасти. Бракованную партию из аптек изъяли, но очень многие успели его купить
Тревожная новость пришла из "Росздравнадзора". Из аптек и стационаров по всей России срочно изымают огромную партию препарата "Милдронат" производства компании "Сотекс". При фасовке этого лекарства на заводе совершили ошибку – перепутали ампулы. Два человека уже погибли. Более 20 – успели спасти.

Тревожная новость пришла из "Росздравнадзора". Из аптек и стационаров по всей России срочно изымают огромную партию препарата "Милдронат" производства компании "Сотекс". При фасовке этого лекарства на заводе совершили роковую ошибку – перепутали ампулы. "Милдронат" – это почти витамин, его часто принимают те же спортсмены. Но вместо него оказался сильнодействующий компонент, который через 30 секунд нередко вызывает полную остановку дыхания. По эффекту воздействия на организм эта субстанция схожа с опаснейшим южноамериканским ядом кураре. Два человека уже погибли. Более 20 – успели спасти. Бракованную партию из аптек изъяли, но очень многие успели его купить.

Одна из первых жертв псевдо"Милдроната". Пенсионерку из Кургана успели спасти. "Голова повисла, и я думаю – а почему я не дышу? И слышу – девочки кричат: "надо что-то делать, она же синеет", – вспоминает пенсионерка Наталья Прокопьева.

За полтора часа до этого врачи боролись за жизнь другой пациентки. Безуспешно. Причина смерти – внезапная остановка сердца. Чуть позже станет понятно: виноват все тот же "Милдронат".

Лекарство благотворно влияет на сосуды. И назначают его, в том числе здоровым людям – при переутомлении или нагрузках. Но под этикеткой сердечно-сосудистого средства оказалось совсем другое – "Листенон" – сильнодействующее обезболивающее. Экспертизы уже подтвердили роковую ошибку.

"Осложнения заключались в том, что внезапно возникла остановка дыхания и кровообращения у одной пациентки и у второго пациента, – рассказывает врач-кардиолог городской клинической больницы Скорой медицинской помощи имени Захарьина Лидия Дементьева. – У мужчины более легко протекала реакция. Эта ситуация возникла во время введения препарата, на глазах у медицинской сестры".

Только в пензенские аптеки завезли 4 тысячи упаковок "не того" лекарства. С прилавков изъяли половину. Остальные ампулы уже успели раскупить. Одного человека не успели спасти и в Челябинске. "Ослабляется мышечная мускулатура, в том числе и дыхательная. Таким образом, у пациента может наступить остановка дыхания, – объясняет анестезиолог Европейского медицинского центра Светлана Галушко. – Случайная замена препарата – это угроза для жизни пациента".

Фармацевтическая компания "Сотекс", которая перепутала препараты, свою ошибку уже признала. Информацию разместили на официальном сайте. Фирма готова нести ответственность, а всем пострадавшим предлагает решить вопрос в досудебном порядке.

"При выпуске препарата "Милдронат" (раствор для инъекций в упаковке по 10 ампул) серий №260808 и №290808 произошло попадание нескольких десятков ампул другого препарата, – констатировал представитель ЗАО "Фармфирма "Сотекс". – Осуществляется возврат препарата производителю с дальнейшим полным уничтожением. Виновные устанавливаются и будут наказаны".

В компании говорят, что подмосковный завод, где была допущены фатальная ошибка, оснащен по последнему слову техники. И путаница – не сбой автоматики. Причина – "человеческий фактор". То, что "Милдронат" бракованный, в "Росздравнадзоре" подтвердили. "Установлен факт перепутывания (перемешивания) ЗАО "Фармфирма "Сотекс" в процессе производства ампул препарата "Милдронат" (раствор для инъекций) с ампулами препарата "Листенон" (раствор для внутривенного и внутримышечного введения), – сообщил представитель ведомства.

Начальник отдела мониторинга "Росздравнадзора" Мариам Хубиева добавляет: "Все крупные лечебные учреждения и территориальные управления имеют доступ персонифицированный доступ на наш сайт. Они могут входить в нашу базу и оставлять сообщения. В итоге мы получили одновременно от двух регионов одинаковые сообщения".

Первые подозрения появились еще в феврале, а 20 марта они подтвердились. На официальном документе, который "Росздравнадзор" разослал во все медицинские инстанции, отчетливо видна дата, но почему потенциальные покупатели об этом узнали спустя неделю, еще предстоит выяснить. Ведь заявление о том, что на прилавках – бракованное лекарство, могло спасти чью-то жизнь. Но "Росздравнадзор" реальную опасность, по сути, утаил.

Между тем, в российских аптеках "Милдронат" продается. На прилавках – безопасная партия. Все бракованные лекарства, по заверениям "Росздравнадзора", изъяты. Разумеется, кроме тех, что были проданы. Впереди – судебные разбирательства. От псевдо"Милдроната" в России пострадали 25 человек.