За неуплату взносов ООН лишит права голоса 15 стран


фото EPA

Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил Генеральной Ассамблее ООН о странах, которые лишаются права голоса из-за неуплаты членских взносов. Среди неплательщиков Ливия, Доминиканская республика, Сент-Винсент и Гренадины, Бурунди, Бахрейн и Мали.

Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил Генеральной Ассамблее ООН о странах, которые лишаются права голоса из-за неуплаты членских взносов. Среди неплательщиков такие страны, как Ливия, Доминиканская республика, Сент-Винсент и Гренадины, Бурунди, Бахрейн и Мали. Вовремя не заплатила и Венесуэла, которая в феврале 2016 года должна исполнять полномочия председателя. Долг Венесуэлы — три миллиона долларов.

Один из "должников" – Иран – заплатил в последний момент и благодаря этому может принимать участие в голосовании. Кроме того, несмотря на долги, ООН не лишила права голоса Йемен, Сомали, Коморские острова, Гвинею-Бисау и Сан-Томе в связи с тяжелой политической и экономической ситуацией в этих странах. Остальные должники смогут голосовать только в экстренных случаях, сообщает РИА Новости.