Удалять наблюдателей на выборах смогут только по решению суда


фото EPA

Новые поправки в избирательное законодательство предполагают, что удалить их с участка можно будет только по решению суда. Кроме того, число представителей от партии или кандидата на голосовании будет ограничено.

По предварительным данным, новые поправки в избирательное законодательство предполагают, что удалить их с участка можно будет только по решению суда. Кроме того, число представителей от партии или кандидата на голосовании будет ограничено до двух человек. Об этом рассказал руководитель СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский. Он заметил, что поправки могут быть внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" до начала избирательной кампании в Госдуму.

Ранее члены СПЧ предложили исключить из законодательства норму о том, что наблюдатели и представители СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии. "Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление наблюдателей возможно только в судебном порядке", — добавил он. Однако представителей СМИ поправки, по-прежнему, не коснутся. "Их смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок", — подчеркнул политик.

Ранее президент Владимир Путин поучил своей администрации совместно с ЦИК России проанализировать практику работы наблюдателей на выборах и при необходимости внести предложения по совершенствованию законодательства. Срок выполнения истек 20 января, передает ТАСС.