Лавров и Керри обсудили межсирийские переговоры

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в субботу обсудили по телефону необходимость формирования "по-настоящему представительной делегации" оппозиции для межсирийских переговоров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в субботу обсудили по телефону необходимость формирования "по-настоящему представительной делегации" оппозиции для межсирийских переговоров. Главы внешнеполитических ведомств пришли к общему мнению о том, что в интересах скорейшего урегулирования кризиса в Сирии "целесообразно и далее задействовать формат Международной группы поддержки Сирии под председательством России, США и ООН".

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны, уточнили в МИД РФ.

Тем временем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал помочь специальному представителю ООН по Сирии Стаффану де Мистуре "преодолеть последние припятствия" и организовать переговоры по Сирии, передает РИА Новости.

Шанс найти для Сирии политическое решение, появившийся после переговоров в Вене, "нельзя оставлять неиспользованным", подчеркнул Штайнмайер.

Межсирийские переговоры должны начаться в Женеве 25 января. До этого момента спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура должен завершить консультации со всеми участниками урегулирования. В пятницу ООН сообщила, что есть возможность переноса даты начала переговоров "из практических соображений".