Екатерина Юрлова победила в гонке преследования в Италии

В итальянской Антерсельве начался третий день очередного этапа Кубка мира по биатлону. Женщины состязались в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержала россиянка Екатерина Юрлова.

Как сообщали Вести.Ru, двумя днями ранее наши Ольга Подчуфарова и Юрлова стали первой и третьей призерами в спринте, по итогам которого спортсменки стартовали в пасьюте. Так что у россиянок были неплохие места для борьбы в преследовании. Кроме них Россию представляли Дарья Виролайнен (стартовый номер №32), Татьяна Акимова (№43) и Анастасия Загоруйко (№59).

На первой стрельбе Юрлова, Акимова и Загоруйко допустили по промаху, Подчуфарова и Виролайнен стреляли чисто. В лидеры гонки вышла итальянка Доротея Вирер, за ней в нескольких секундах шла Подчуфарова, третьей была француженка Анаис Бескон, Виролайнен переместилась на 28-е место.

После второй стрельбы "отвалилась" Бескон, допустившая 2 промаха. Подчуфарова шла за хозяйкой трассы Вирер, третьей стала лидер общего зачета Кубка мира чешка Габриэла Соукалова. Юрлова переместилась на 5-е место, Виролайнен – на 19-е.

Третья стрельба "сломала" Вирер – итальянка послала две пули в "молоко", но переместилась на 2-е место, поскольку и Соукалова тоже промахнулась. Виролайнен тоже промазала два раза. Тройку сильнейших составляли Подчуфарова, Вирер, Юрлова, как после спринта. Все должен был решить последний огневой рубеж.

На заключительной стрельбе Подчуфарова допустила 3 промаха. Один раз была неточна Вирер. Дважды смазала Соукалова и в лидеры вышла Юрлова, за которой в 19 секундах мчалась неукротимая итальянка. В итоге россиянка выдержала темп и заняла 1-е место. Вторая – швейцарка Селина Гаспарин, которая, как и Екатерина, промахнулась один раз на первом рубеже, и смогла после четвертой стрельбы обойти Вирер, которой досталась бронза.

Время чемпионки – 30 мин. 7,3 сек. Гаспарин отстала на 12 сек., Вирер на 18. Подчуфарова заняла 8-е место, Виролайнен за счет хорошей стрельбы на заключительном рубеже поднялась на 12-е, у Загоруйко 2 промаха и 33-е место, у Акимовой – 2 промаха и 35-е место.