Молдавские власти выгнали еще одного российского журналиста

Власти Молдавии выдворили российских журналистов православного телеканала "Царьград" из страны. 23 января корреспондента Ивана Колесникова и оператора Сергея Краснова принудительно вывели из гостиницы, отвезли в аэропорт и на борту самолета "Аэрофлота" отправили в Москву.

Власти Молдавии выдворили российских журналистов православного телеканала "Царьград" из страны. Редактор сайта канала Алексей Кравченко рассказал, что 23 января корреспондента Ивана Колесникова и оператора Сергея Краснова принудительно вывели из гостиницы, отвезли в аэропорт, поместили в помещение для задержанных, а после этого на борту самолета "Аэрофлота" отправили в Москву.

Ранее сообщалось, что журналисты прибыли в Молдавию для съемок интервью с епископом Бельцким и Фэлештским Православной церкви Молдовы Маркеллом. Однако из-за напряженного графика владыки им пришлось на несколько дней задержаться. Как раз в это время в Кишиневе начались массовые митинги и съемочная группа отсняла несколько планов для сюжета о городе.

Корреспондент Иван Колесников поделился, что с россиянами обращались корректно, но при пересечении границы уведомили о депортации за работу без аккредитации МИД и запретили въезд в страну на десять лет, передает ТАСС.

"Царьград" стал пятым из российских телеканалов, журналисты которых за одну неделю были депортированы из Молдавии. 20 января журналистов сразу четырех российских СМИ не позволили пересечь границу в аэропорту Кишинева. Молдавские пограничники, в свою очередь, объяснили это тем, что журналисты из РФ якобы не указали цели посещения страны.