Тема:

Снежный шторм в США 8 лет назад

"Снегогеддон" накрыл 20 американских штатов

В США – небывалый снежный циклон "Джонас". Он обрушился на Восточное и Атлантическое побережья, в том числе на Вашингтон. Как Америка переживает то, с чем Россия живет месяцами?

В США – небывалый снежный циклон "Джонас". Он обрушился на Восточное и Атлантическое побережья, в том числе на Вашингтон. Как Америка переживает то, с чем Россия живет месяцами?

Этого шторма так боялись, что дали ему имя. Официально — "Джонас", неофициально — "Снегогеддон". Накрыло сразу 20 штатов. Десять из них получили снежный заряд такой силы, что объявили о чрезвычайном положении.

Авиакомпании заранее отменили почти 10 тысяч рейсов. В последние часы перед бурей полоса уже была скользкая. Это — одна из возможных причин того, что Boeing-737, летевший из Сан-Франциско, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Чикаго. Никто из 179 пассажиров не пострадал.

Снежные заносы — до полуметра, порывы ветра — до 100 километров в час. В этих краях такой погоды почти не бывает, а потому все — на летней резине и без навыков зимнего вождения.

В Кентукки после серии аварий на 75-м шоссе образовалась пробка длиной в 60 километров. Водители стояли в ней 12 часов. У многих уже закончились бензин и еда, но вовремя подоспели бойцы Национальной гвардии и пополнили запасы.

Продовольствие сейчас есть только у чрезвычайных служб. В магазинах еще за сутки до бури смели все. В первую очередь расхватали воду, молоко, спички, полуфабрикаты.

"Магазин пустой, как будто это советский универсам. Я поражен! И теперь так дня на три", — сказал один из жителей Вашингтона.

Запасы явно пригодятся 130 тысячам домохозяйств, оставшихся без света. Помощи им ждать еще как минимум сутки. Только когда буря поутихнет, ремонтные бригады смогут приступить к восстановлению линий электропередачи.

В Вашингтоне пошли на чрезвычайные меры — отменили не только наземный, но и подземный транспорт.

В Вашингтон до бури предусмотрительно вернулся Барак Обама. Правда, чуть не поскользнулся, по привычке начав бодро спускаться по трапу, не держась за поручень. А машины охраны из президентского кортежа едва не столкнулись, шлифуя зимний асфальт. Оживить спецсигналами мертвую пробку не получилось – вместо обычных 25 минут Обама из аэропорта добирался до Белого дома больше часа.

На дорогах сотни мелких, но от того не менее неприятных ДТП. Всем небывалый снежный шторм запомнится надолго, а одним из молодоженов – навсегда. Они не стали отменять церемонию бракосочетания на пешеходном мосту в Нэшвилле. Пришлось, правда, вместо изящных туфель надевать зимние ботинки, а праздничную белую шубу для невесты одолжили в соцсетях.

До хэппи-энда еще далеко. "Снегогеддон" будет бушевать еще минимум два дня.