Обмен пленными: вместо военных Киев отдает политзаключенных и случайных людей


фото: Global Look Press

В Донецкой народной республике заявляют, что Киев усложняет ситуацию с обменом пленными. Однако власти республики рассчитывают провести его в ближайшее время. "Вопрос усложнился, вина за последние события целиком и полностью лежит на украинской стороне", - сказал полпред ДНР Денис Пушилин.

В Донецкой народной республике заявляют, что Киев усложняет ситуацию с обменом пленными. Однако власти республики рассчитывают провести его в ближайшее время. "Вопрос усложнился, вина за последние события целиком и полностью лежит на украинской стороне", — сказал полпред ДНР Денис Пушилин, передает ТАСС.

По словам Пушилина, власти республики до сих пор ждут анонсированного ранее и одобренного всеми сторонами обмена "всех-на-всех". При этом осуществляются только частичные обмены и Киев обменивает политзаключенных и случайно схваченных людей. Но власти республики заинтересованы, в первую очередь, в освобождении тех ополченцев, которые долгое время подвергаются пыткам, тех, кому требуется медпомощь и чья жизнь в опасности. Пушилин также подчеркнул, что в рамках обмена "всех-на-всех" подобный "выбор" между политзаключенными и ополченцами делать бы не пришлось.