Adidas отказалась спонсировать IAAF из-за допинговых скандалов

Компания Adidas отказалась спонсировать Международную ассоциацию легкоатлетических федераций из-за допинговых скандалов. Это приведет к потере IAAF десятков миллионов долларов доходов.

Компания Adidas отказалась спонсировать Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) из-за допинговых скандалов. Это приведет к потере IAAF десятков миллионов долларов доходов.

Согласно контракту, подписанному в 2008 году на 11 лет, Adidas являлся официальным спонсором IAAF и поставщиком лицензионной продукции. На момент подписания соглашения сообщалось, что сумма контракта составляет 33 миллиона долларов. Однако эта сумма гораздо выше — IAAF получала от компании около восьми миллионов в год, сообщает ТАСС со ссылкой на BBC.

Крупнейший допинговый скандал разгорелся после того, как в декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 9 ноября 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила первую часть доклада, в которой обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.