Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турция может ввести пошлины на российскую сталь

Турция впервые может ответить на российские санкции, введенные почти два месяца назад. В декабре прошлого года Анкара только лишь намекала на возможность таких шагов, но теперь готовится утвердить антидемпинговые пошлины для российских металлургов в размере до 13,66 процента, пишет "Коммерсант".

Турция впервые может ответить на российские санкции, введенные почти два месяца назад. В декабре прошлого года Анкара только лишь намекала на возможность таких шагов, но теперь готовится утвердить антидемпинговые пошлины для российских металлургов в размере до 13,66 процента. Этот уровень значительно выше, чем августовские турецкие расчеты в отношении импорта проката из РФ. Источники в отрасли полагают, что антидемпинговое расследование свелось к чистой политике, учитывая, что дешевый украинский импорт из него вовсе исключен, пишет "Коммерсант".

Расследование началось в январе 2015 года по заявлению местных металлургов, обвинявших экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге. Российские поставки занимают 19,2 процента от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, указывает министерство, их доля существенно больше импорта из других стран: так, поставки из Китая занимают всего 4,3 процента импорта, из Словакии — 5,5 процента. Исходя из данных министерства, в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тысяч тонн горячекатаного проката на 413 миллионов долларов.