У Сбербанка и ВТБ может появиться серьезный конкурент

Для спасения столкнувшегося с финансовыми проблемами ВЭБа в России может появиться новый крупный госбанк, который должен будет попытаться составить конкуренцию двум лидерам рынка — Сбербанку и ВТБ.

Для спасения столкнувшегося с финансовыми проблемами ВЭБа в России может появиться новый крупный госбанк, который должен будет попытаться составить конкуренцию двум лидерам рынка — Сбербанку и ВТБ.

Как известно, ВЭБу в кризис 2008-2009 гг. была поручена санация двух средних по величине банков — "Связь-банка" и "Глобэкса". Для этого ЦБ выделил ВЭБу средства в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации (на 212 миллиарда рублей). Одна из мер финансовой поддержки Внешэкономбанка, обсуждаемых сейчас властями, — передача этих банков Агентству по страхованию вкладов (АСВ) с одновременной пролонгацией и удешевлением долга ВЭБа перед ЦБ.

"Банки (Связь-банк и "Глобэкс") не останутся у нас, они перейдут под контроль, по сути дела, АСВ и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет на рыночную стоимость этих банков уменьшен, что тоже будет позитивно для баланса ВЭБа", — заявил в Давосе глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

По данным источников на финансовом рынке, предполагается, что АСВ, получив активы от ВЭБа, присоединит их к своему банку "Российский капитал".

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, данный вариант был бы логичен: это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке, сообщает "Интерфакс".

"Мне кажется, все согласны с тем, что пойдет зачет обязательств ВЭБа перед Банком России через передачу активов, в том числе "Глобэкса" и Связь-банка. А дальше, с высокой степенью вероятности, было бы разумным сделать ту операцию, о которой вы говорите, — передать это "на руку" АСВ и под эгидой АСВ сформировать из "Российского капитала", — отметил министр.

На вопрос о том, будет ли объединенный банк выполнять функции санатора проблемных компаний, Улюкаев сказал: "Я думаю, масштабы этого бизнеса не таковы, чтобы просто быть санатором компаний. Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют", — заявил министр.

"Вынашивается план создать крупного игрока на рынке универсальных банковских услуг, и в этом смысле объединение Связь-банка, "Глобэкса" и "Российского капитала" эту задачу может решить. С одной стороны, будет капитализирован "Российский капитал", с другой стороны, — создается мощный игрок на рынке", — подчеркнул источник, знакомый с планами властей.

Между тем, Олег Дерипаска недавно призвал чиновников и ЦБ воспользоваться опытом Китая и пойти по пути создания новых госбанков. Сейчас всей экономикой заправляют всего два банка, это наряду с жесткой кредитно-денежной политикой регулятора не дает бизнесу развиваться, говорил владелец "РусАла" в Давосе.

Как стало известно, идея возникла в конце прошлого года. По словам Дерипаски, объединение трех банков может занять много времени. "Только процедура передачи Связь-банка и "Глобэкса" под АСВ может продлиться полгода", — отметил он.