Обиженные украинские депутаты дематериализовались с форума в Польше


forum-ekonomiczne.pl

На форуме "Европа-Украина" под названием "Стратегия реформ и модернизации – произошел ли прорыв?", который проходит в польском городе Лодзь, произошел скандал.

На форуме "Европа-Украина" под названием "Стратегия реформ и модернизации — произошел ли прорыв?" в польском городе Лодзь, произошел скандал. Участвовавшие в его работе депутаты Верховной рады Украины Егор Соболев и Татьяна Чорновол бойкотировали участие в одной из дискуссионных панелей.

Причиной стало участие в заседании депутата Европарламента Януша Корвина-Микке, которого на Украине считают депутатом с "пророссийскими" взглядами. Более того: этого евродепутата украинские парламентарии называют "провокатором".

"Часть наших парламентариев покинула это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности персона нон-грата в Украине Корвин-Микке",- сообщила агентству "Укринформ" заместитель председателя Верховной рады Оксана Сыроид.

При этом она отметила, что "у нее нет претензий к пророссийским провокаторам" (поскольку их позиция ясна и понятна), но есть вопросы к организаторам форума. Она не понимает, зачем приглашали на панельные дискуссии "пророссийских провокаторов", если действительно собрались искать консенсус по ряду вопросов.

А его, по мнению украинских депутатов, с пророссийски настроенными участниками дискуссии найти невозможно.

Кроме того, у Сыроид были претензии и к еще одному участнику дискуссии — завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерию Соловью. По словам Сыроид, она не знала, что с ней будет дискутировать этот человек, поскольку до последнего момента в дискуссии планировался совсем другой участник.

"В своем выступлении Соловей настаивал, что Украина не имеет концепции, что делать с Донбассом, а блокадой Крыма Киев наказывает местное население полуострова за то, что оно проголосовало за присоединение к РФ". – жалуются украинские СМИ со ссылкой на своего депутата.

В итоге Сыроид выразила протест против выступления представителя России и вышла из зала еще до официального завершения дискуссии.

Депутат Европарламента Корвин-Микке — лидер одной из польских партий. Он попал в черный список Украины после того, как в конце прошлого года побывал в Крыму и заявил, что противников воссоединения с Россией на полуострове не нашел. Кроме того, евродепутат пообещал рассказать о своих впечатлениях после поездки на российский полуостров польским властям.