К 2025 году в космос выйдут российские человекоподобные роботы

Источник в Роскосмосе рассказал, что к 2025 году будут разработаны человекоподобные роботы-космонавты и экологичные двигатели для новых ракет.

В 2016 году российские ученые приступят к активной фазе разработок роботов-космонавтов, сообщает агентство RNS со ссылкой на источник в космической отрасли. Проект реализуется в интересах Роскосмоса. Как рассказал собеседник агентства, речь идет о создании робота андроидного типа весом порядка 200 кг, который будет способен функционировать в агрессивной среде открытого космоса и будет устойчив к высокой радиации и резким перепадам температур. Управлять им будет космонавт-оператор. На разработку подобного робототехнического комплекса планируется потратить 2,5 миллиарда рублей. Ожидается, что изделие будет готово к 2025 году.

К этому же сроку Роскосмос планирует получить и новую линейку ракетных двигателей, а также двигательных установок малой тяги для орбитальных спутников. На эти разработки российское космическое агентство потратит 17 миллиардов рублей. Принципиальное отличие двигателей нового поколения будет заключаться в использовании экологически безопасных жидких и газообразных компонентов топлива.