Тема:

Белгородский врач-боксер 7 лет назад

Скворцова: убийство пациента врачом – это не медицина, а криминал

К инциденту в белгородской больнице, где врач-хирург до смерти избил пациента, следует относиться как к обычному криминалу, считает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

К инциденту в белгородской больнице, где врач-хирург до смерти избил пациента, следует относиться как к обычному криминалу, считает глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"Я более 33 лет в профессии. За весь этот период могу вспомнить лишь один-два подобных случая. И всякий раз это не имеет отношения к медицинскому сословию, а относится к уголовщине, подобное может случиться в любой профессии", — пояснила она во время встречи со студентами Ставропольской медакадемии.

По мнению министра, в последнее время участились случаи так называемого "черного пиара" медицинского сообщества в СМИ из-за отдельных трагических случаев. Это наносит вред репутации медиков, отметила она, напомнив, что расследованием всех подобных ЧП занимается национальная медицинская ассоциации, передает ТАСС.

Трагедия в хирургическом отделении второй городской больницы Белгорода произошла вечером 29 декабря. Камера видеонаблюдения зафиксировала момент, когда дежурный врач хирургического отделения Илья Зелендинов наносил побои поступившему пациенту Евгению Вахтину. По одной из версий, медик вступился за медсестру, которую до этого ударил пациент. Однако один из ударов Зелендинова оказался смертельным. Причиной смерти Вахтина стал перелом костей основания черепа от удара о твердую поверхность пола.

Первоначально дело расследовалось по статье "Причинение смерти по неосторожности", однако затем обвинение было переквалифицировано на более тяжкую статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" УК РФ. Хирург арестован на два месяца.