Столичные депутаты хотят разрешить бесплатный проезд обоим многодетным родителям

Многодетным семьям в Мосгордуме предлагают предоставить льготы на проезд каждому из родителей. Сейчас выдают именную социальную карту только одному из многодетных родителей, а за использование ее другим родителем грозит штраф. В настоящее время идет работа над изменением городского законодательства.

Многодетным семьям в Мосгордуме предлагают предоставить льготы на проезд каждому из родителей. По действующему законодательству Москвы и Московской области, сейчас выдают именную социальную карту только одному из многодетных родителей, а за использование ее другим родителем грозит штраф.

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям выступила за предоставление бесплатного проезда любому родителю из многодетной семьи по социальной карте москвича. Об этом стало известно сегодня на заседании комиссии.

"Мы предлагаем дать возможность пользоваться бесплатным проездом на городском общественном транспорте каждому из многодетных родителей. Вместе с социальной картой, которая выдана на имя одного родителя и по которой возможен бесплатный проезд, второй родитель должен будет предоставить удостоверение многодетного родителя", — сказал председатель комиссии Михаил Антонцев.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также члены Общественной палаты РФ много раз обращали внимание властей Москвы и Московской области на то, что право бесплатного проезда на общественном транспорте для многодетных семей установлено указом президента РФ. СПЧ и ОП призывали предоставить право бесплатного проезда обоим многодетным родителям, передает ТАСС.

Чтобы многодетные родители имели возможность использовать льготу максимально эффективно, депутаты в настоящее время работают над изменением формулировки городского законодательства.