Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В результате взрыва на рынке в Камеруне погибли 20 человек


фото EPA

Взрыв прогремел на севере Камеруна, около 20 человек погибли. Его совершил террорист-смертник, на рынке города Бодо. За осуществлением взрыва стоят боевики нигерийской радикальной группировки "Боко харам". Они регулярно совершают диверсии на территории северных районов Камеруна.

Взрыв прогремел на севере Камеруна, около 20 человек погибли. Его совершил террорист-смертник, на рынке города Бодо, сообщает Рейтер. За осуществлением взрыва, по мнению наблюдателей, скорее всего, стоят боевики нигерийской радикальной группировки "Боко харам". Они регулярно совершают диверсии на территории северных районов Камеруна.

"Боко харам" ("Западное образование — грех" в переводе с языка хауса) — исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран — Нигера, Камеруна и Чада

Цель "Боко харам" — создание на всей территории Нигерии исламского халифата и введения норм шариата (исламского права). Она выступает всех элементов "чуждой" культуры: демократии и принципа разделения властей, западного образования, западной одежды и многих других образований европейского общества, передает ТАСС.

Группировка в марте 2015 года присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).