Румынским заключенным снижают срок за научные публикации

Заключенные в Румынии массово подались в ученые. Они пишут и публикуют научные работы. Все дело в том, что каждая выпущенная книга приближает преступников к свободе. За каждую написанную работу им сокращают срок на 30 дней.

Заключенные в Румынии массово подались в ученые. Они пишут и публикуют научные работы. Все дело в том, что каждая выпущенная книга приближает преступников к свободе. За каждую написанную работу им сокращают срок на 30 дней, сообщает ABC.

В 2015-м румынские заключенные опубликовали 340 трудов. Это на 250 больше, чем в предыдущем году. Представители прокуратуры такой статистикой недовольны.

Власти проверяют преподавателей вузов, которые числятся научными руководителями преступников, а члены министерства юстиции предложили вовсе отменить этот закон, чтобы исключить злоупотребления.

За последние годы Национальное управление по борьбе с коррупцией Румынии завело сотни уголовных дел в отношении высокопоставленных румынских чиновников, которые активно злоупотребляли служебным положением.

В частности, за решеткой оказались бывший премьер-министр страны Адриан Нэстасе, мэр Бухареста Сорин Опреску, а также глава экономического управления мэрии Мирчу Константинеску.