Пилотов разбившегося МиГ-31 обследуют травматологи и нейрохирурги

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело после крушения истребителя МиГ-31. На месте происшествия работают следователи. Дело возбуждено по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним". В расследовании принимает участие специальная комиссия Минобороны РФ.

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело после крушения истребителя МиГ-31. На месте происшествия работают следователи.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в военно-следственном отделе СК РФ по Красноярскому краю, дело возбуждено по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним". В расследовании принимает участие специальная комиссия Минобороны РФ, в состав которой вошли специалисты службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ и Главного командования ВКС России.

Истребитель МиГ-31 разбился в 40 километрах от города Канска в Красноярском крае в понедельник. В этот момент истребитель выполнял плановый учебно-тренировочный полет. Пилоты не получили существенных повреждений, поскольку успели катапультироваться. Сам самолет практически полностью разрушен, очевидцы сообщают, что на месте падения МиГ-31 образовалась воронка.

Летчики были доставлены вертолетом в больницу Красноярска. Пресс-секретарь медучреждения Ирина Кочеткова рассказала, что в больнице пилоты проведут сутки: их будут обследовать нейрохирурги и травматологи. Однако уже сейчас известно, что переломов у летчиков нет, зафиксированы ушибы.

В Минобороны заявили, что предварительной причиной крушения стал отказ техники. В военном министерстве также уточнили, что самолет выполнял полет без боекомплекта.

МиГ-31 – двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Ранее стало известно, что ВКС России приняли решение приостановить полеты МиГ-31 до установления причин крушения.