Бывший финдиректор столичного банка украл более миллиарда рублей

Кража на миллиард и даже более рублей. Ее совершил бывший финансовый директор банка. Обвиняемый в хищении банкир задержан 13 января 2016 года в Москве.

Кража на миллиард и даже более рублей. Ее совершил бывший финансовый директор банка. Обвиняемый в хищении банкир задержан 13 января 2016 года в Москве.

С апреля по май 2014 года подозреваемый как член кредитного комитета вместе с соучастниками проголосовал за заключение соглашения банком с компаниями, в том числе фиктивными, об уступке прав требования по ранее заключенным кредитным договорам на общую сумму более миллиарда рублей. Это было также сделано с умыслом улучшения финансовых показателей банка. На основании соглашения банк передал мошенникам права требования по кредитным договорам, отмечает РИА Новости. Оплата по требованиям была произведена за счет находящихся на корреспондентском счете банка денежных средств, принадлежащих его клиентам, что нанесло им ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в результате данных сделок коммерческой организации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, поскольку отчужденные права требования на вышеуказанную сумму не были включены в конкурсную массу, ввиду отзыва в мае 2014 года у банка лицензии на осуществление банковских операций.

Заочно обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере") было предъявлено финансовому директору в августе 2015 года. А в декабре прошлого года он был объявлен уже в международный розыск.

Теперь полицейским предстоит узнать, куда пошли деньги, и вернуть их.

Для справки: в мае 2014 года Центробанк отозвал лицензии у шести банков: "Атлас Банка", банка ПРБ, банка "Навигатор", банка "Огни Москвы", "Кредитимпэкс Банка" и банка "Кутузовский".