Следователи завершили расследование убийства Бориса Немцова


фото EPA

Расследование убийства политика Бориса Немцова завершено. Об этом во вторник в следствии сообщили адвокату одного из обвиняемых Мусе Хадисову. Потерпевшие, обвиняемые и их адвокаты должны ознакомиться с материалами дела, после чего его передадут в прокуратуру и в суд для рассмотрения по существу.

Расследование убийства политика Бориса Немцова завершено. Об этом во вторник в следствии сообщили адвокату одного из обвиняемых Мусе Хадисову.

"Буквально только что мне позвонили из следственного комитета и сказали, что расследование дела закончено, в ближайшее время мы приступим к ознакомлению с материалами дела", — цитирует РИА Новости Хадисова.

Теперь потерпевшие, обвиняемые и их адвокаты должны ознакомиться с материалами дела, после чего его передадут в прокуратуру и в суд для рассмотрения по существу.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.

Было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, информатор и организатор операции прикрытия Хамзат Бахаев, отслеживающий маршруты передвижения Немцова Темирлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие пока не раскрывает. В розыск объявлен подозреваемый в организации убийства офицер батальона "Север" Рулсан Мухудинов. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее сообщил, что в отношении Мухудинова дело будет отправлено в отдельное производство. Уголовное преследование еще одного участника банды Беслана Шаванова было прекращено в ноябре 2015 года по нереабилитирующим основаниям – он погиб при задержании в Грозном, взорвав себя.

Причастность всех обвиняемых, по словам Маркина, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.