Лавров: планы исламистов создать халифат от Португалии до Пакистана угрожают всему миру


EPA

Угрозу всей мировой безопасности несут планы экстремистских радикалов-исламистов создать халифат от Португалии до Пакистана. К этому привлек внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Угрозу всей мировой безопасности несут планы экстремистских радикалов-исламистов создать халифат от Португалии до Пакистана. К этому привлек внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Это реальная угроза не только региональной, но и всей мировой безопасности. Россия в этих условиях стремилась действовать активно как постоянный член Совета Безопасности ООН. Мы действовали, не только отстаивая наши национальные интересы, но и реализуя свою ответственность за положение дел в мире", — заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам 2015 года, которую в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Позицию, что коллективная борьба с терроризмом возможна только после свержения режима Башара Асада в Сирии, Сергей Лавров назвал большой ошибкой политиков, которые коллективность борьбы с международным терроризмом пытаются разменять и обусловить не относящимися к делу вещами.

Именно так глава российской дипломатии отреагировал на призывы Запада типа "вот вы согласитесь на смену режима, например, в Сирии, и тогда начнем бороться с терроризмом по-настоящему коллективно и координировать свои действия". Лавров добавил, что прежние отношения России и Запада ушли в прошлое.

Россия и США не занимались формированием делегации сирийской оппозиции, отметил Лавров. Это задача Стефана де Мистуры. При этом Лавров подчеркнул, что без участия сирийских курдов переговоры по Сирии результата не принесут.

Ключевой вызов в международной политике в последние годы — недостаток договороспособности, который, в частности, привел к задержке начала широких переговоров по Сирии.

"Такие случаи в современной политике весьма опасны. Это главные вещи, которые являются вызовом для нас в работе над формированием новой международной системы, которая будет опираться на Устав ООН, но будет существенно дополнена на основе тех же принципов", — добавил Сергей Лавров.

Лавров подчеркнул, что российская воздушная операция переломила ситуацию в Сирии.

При этом Лавров не видит необходимости вносить изменения в сам текст Устава. "Он является очень гибким документом, менять его нет никакой необходимости", — подчеркнул глава российской дипломатии.

Кроме того, российский министр иностранных дел добавил, что Москва не заинтересована в расколе Евросоюза.