В Думу внесен законопроект об отмене ЕГЭ


Сергей Савостьянов/ТАСС

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) как выпускного и вступительного в вузы. Предлагается заменить ЕГЭ на государственные экзамены, которые будут сдаваться по образовательным программам общего и среднего образования.

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) как выпускного и вступительного в вузы.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается заменить ЕГЭ на государственные экзамены, которые будут сдаваться по образовательным программам общего и среднего общего образования.

В частности, авторы законопроекта подчеркнули, что ЕГЭ вводился в России для борьбы с коррупцией, а также обеспечении эффективной и беспристрастной проверки знаний выпускников. Однако, по мнению депутатов от ЛДПР, реформа образования не привела к намеченным результатам, поскольку они должны были выражаться в высоком качестве знаний учеников, доступности высшего образования, снижении коррупции.

Кроме того, как пишет РИА Новости, в вузах снизилось количество абитуриентов, а значит высшие учебные заведения способны принять всех желающих и нет необходимости проводить ЕГЭ.

ЕГЭ был впервые проведен в 2001 году в ряде регионов в качестве эксперимента. Начиная с 2009 года выпускники школ по всей России сдают два обязательных выпускных экзамена: по русскому языку и математике. Кроме того, выпускники могут сдавать любые другие экзамены для поступления в вуз, их результаты не влияют на оценку в аттестате.