На месте падения истребителя в Красноярском крае обнаружены самописцы


Global Look Press

На месте крушения истребителя-перехватчика МиГ-31 в Красноярском крае специалистами обнаружены оба черных ящика, с ними работают следователи, сообщил источник в силовых структурах региона.

На месте крушения истребителя-перехватчика МиГ-31 в Красноярском крае специалистами обнаружены оба черных ящика, с ними работают следователи, сообщил источник в силовых структурах региона.

Ранее Минобороны РФ подтвердило информацию о падении в лесистой местности в 40 километрах северо-западнее города Канск истребителя-перехватчика объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа. Известно, что экипаж катапультировался и вышел на связь сразу после приземления. Полет выполнялся без боекомплекта. Предварительно, причиной падения самолета стал отказ техники. Пилоты были доставлены в красноярскую краевую клиническую больницу № 1 поздно вечером. По данным медиков, их состояние стабильное, сообщает РИА Новости.

"Найдены оба бортовых самописца, работает следственная группа", — пояснили в Минобороны, добавив, что информация о состоянии "черных ящиков" уточняется.

На месте падания самолета работает специальная комиссия Министерства обороны РФ, в состав которой вошли специалисты службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации и Главного командования ВКС России.

МиГ-31 – двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Это первый советский боевой самолет четвертого поколения, предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей.

Группа из четырех МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 километров. Самолет изначально предназначался для перехвата крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников. Полки МиГ-31 ряд лет имели статус спецназа в составе ПВО.