Сергей Лавров ответил украинскому журналисту на вопрос о Донбассе и русском мире


EPA

Русский мир существует, это не выдумка, это объективная реальность, заявил на большой пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос украинского журналиста от УНИАН.

Русский мир существует, это не выдумка, это объективная реальность, заявил на большой пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос украинского журналиста от УНИАН. Вопрос звучал так: "Как российская дипломатия будет реабилитировать название "Русский мир" после "нарушения территориальной целостности Украины".

Пресс-конференцию главы МИД РФ транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Если речь идет о Будапештском меморандуме, то мы его не нарушили, потому что он содержит единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие, — сказал Лавров. — Никто этого не делал, и никаких угроз по применению ядерного оружия в адрес Украины не звучало". Напротив, звучала обратная угроза, напомнил Лавров, когда Юлия Тимошенко сказала, что "на Донбассе ватников надо атомной бомбой" наказать.

"Что касается русского мира, — продолжил Лавров, — то это не выдумка, не проект, русский мир — это объективная реальность, как есть объективная реальность украинского мира, как есть реальность армянской диаспоры".

"Дело все в том, что до недавнего времени у нас по разным причинам — объективным и субъективным (руки не доходили и денег не хватало), чтобы с этими людьми установить какие-то устойчивые контакты, устойчивые каналы связи, чтобы посмотреть, чем мы может им помочь. Прежде всего, в том, чтобы они себя чувствовали людьми не второго сорта в тех странах, где они живут, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы у них были на родном языке средства массовой информации, чтобы они могли встречаться, проводить мероприятия, которые помогают сохранить их культуру, самобытность и которые обеспечивают их права как граждан того государства, в котором они оказались".

Президент за президентом избирались на Украине и обещали сделать русский язык государственным языком. "Не получилось. Максимум, на что пошел Янукович — это присоединиться, да и то не до конца, к Европейской конвенции о региональных языках", — напомнил Лавров.