Тема:

Российский Крым 13 часов назад

Патрушев: Крым будет признан частью России


Russian Look

Крым будет признан международным сообществом частью России. Такую уверенность выразил секретарь СБ РФ Николай Патрушев. Он также выразил убежденность в том, что руководство России обладает решимостью сохранить целостность страны.

Крым будет признан международным сообществом частью России. Такую уверенность выразил секретарь СБ РФ Николай Патрушев. "Международное сообщество признает Крым российской территорией, так как решение народа Крыма надо уважать, а проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и устава ООН и учитывало, в том числе, косовский прецедент", — заявил Патрушев в интервью "МК".

По мнению Патрушева, в ситуации с Крымом следует "поблагодарить" США. "Именно Вашингтон инициировал процесс антиконституционного государственного переворота на Украине. Крым присоединился к РФ не потому, что Россия этого захотела, а потому, что население полуострова провело референдум и абсолютным большинством голосов решило: мы хотим жить в составе России, а не в составе Украины", — сказал секретарь СБ РФ.

"Единственной реальной альтернативой вхождению Крыма в состав РФ было массовое кровопролитие на полуострове", — сказал Патрушев. Он также убежден, что мировое сообщество нам должно сказать России "спасибо" за Крым и за то, что в этом регионе, в отличие от Донбасса, обошлось без массовой гибели людей.

Он также выразил убежденность в том, что руководство России обладает решимостью сохранить целостность страны. "Руководство Советского Союза в нужный момент не проявило политической воли, у него не было убежденности в своей способности сохранить страну, в том числе не были приняты и необходимые меры в экономике", — сказал Патрушев.

"Нынешнее руководство России не раз доказывало, что политическая воля у него есть, и оно способно сохранить и укрепить конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность государства", — заявил Патрушев.