Швейцарским веганам запретили служить в армии


The Local

19-летнего швейцарца Антони да Кампо не взяли служить в армию, потому что он заявил, что является веганом. Молодой человек не только не ест продуктов животного происхождения, но и не носит положенную по уставу обувь из натуральной кожи. Военные заявили, что другой формы для юноши у них нет.

19-летнего швейцарца Антони да Кампо не взяли служить в армию, потому что он заявил, что является веганом. Молодой человек не только не ест продуктов животного происхождения, но и не носит положенную по уставу обувь из натуральной кожи. Военные заявили, что другой формы для юноши у них нет, сообщает The Local.

"Мы не может удовлетворить требования каждого призывника, поэтому нам проще отказать им в возможности служить", — заявили представители швейцарского военного командования.

Антони да Кампо сказал, впрочем, что будет оспаривать это решение.

"Общественные институты не хотят понимать и признавать эволюцию нашего социума. С этим необходимо бороться", — отметил 19-летний веган.

Да Кампо успешно прошел медицинский осмотр и изначально был признан годным к прохождению воинской службы. Интересно, что для вегетарианцев в швейцарской армии есть специальное меню.

В 2013 году граждане Швейцарии проголосовали на референдуме за сохранение всеобщего призыва на военную службу. 73% опрошенных проголосовали за сохранение всеобщей воинской повинности, 27% – против.