Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Сенатор предложил "стимулировать" граждан сидеть дома из-за гриппа

Перейти на стопроцентную оплату больничных во время эпидемий предлагают в Совете Федерации. С такой инициативой выступил сенатор Вадим Тюльпанов. В период эпидемии он предлагает уравнять все категории застрахованных граждан в праве на стопроцентную оплату больничных листов.

Перейти на стопроцентную оплату больничных во время эпидемий предлагают в Совете Федерации. С такой инициативой выступил сенатор Вадим Тюльпанов. В период эпидемии он предлагает уравнять все категории застрахованных граждан вне зависимости от страхового стажа в праве на стопроцентную оплату больничных листов.

Большинство россиян из-за существующих правил начисления выплат предпочитают переносить опасную инфекцию "на ногах". Они ходят на работу больными и заражают коллег. Если изменения будут приняты, у людей будет больше стимула для полноценного лечения дома или в стационаре, передает "Россия 24".

Как сообщили сегодня в пресс-службе Тюльпанова, соответствующее обращение сенатор направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец. "Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику", — пишет он.

"По оценкам экспертов, менее 20 процентов работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан", — цитирует письмо сенатора его пресс-служба. Парламентарий также предлагает уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на стопроцентную оплату "больничных" дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за "больничные" дни.

Тюльпанов просит зампредседателя правительства РФ дать поручение Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения проработать данный вопрос, а также иные механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекционными диагнозами.

Сенатор уверен — это "станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре". "Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих", — считает он.

Тюльпанов подчеркнул, что предлагаемый им равный порядок выплат по больничным листам следует применять "только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год". По его мнению, остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме".