Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Поезда московского метро будут обрабатывать ультрафиолетом


Фото ТАСС.

Поезда московского метро будут обрабатывать ультрафиолетом, уничтожающим вирус гриппа и ОРВИ. Таким образом метрополитен внесет свой вклад в борьбу с эпидемией гриппа, которая началась в столице. В случае необходимости пассажирам подземки начнут также выдавать влажные салфетки.

Поезда московского метро будут обрабатывать ультрафиолетом, уничтожающим вирус гриппа и ОРВИ. Таким образом метрополитен внесет свой вклад в борьбу с эпидемией гриппа, которая началась в столице. Также, сообщается, что а случае необходимости пассажирам подземки начнут выдавать влажные салфетки.

"Ежедневно в метро спускается более 8 миллионов человек. Именно поэтому Московский метрополитен в настоящий момент проводит активную работу по борьбе с распространением гриппа и ОРВИ на станциях и в вагонах электропоездов", — сказали в ведомстве.

В метро ежедневно проводится влажная уборка станций и дезинфекция вагонов с использованием традиционных обеззараживающих средств. Сидения и вагоны моют вручную, а внутреннюю поверхность составов очищает специальная установка. По специальному графику вагоны метрополитена также дополнительно обеззараживаются при помощи ультрафиолетовых ламп, которые размещаются в
салонах поездов технического обслуживания в электродепо передает ТАСС.

"При необходимости мы готовы к раздаче пассажирам индивидуальных обеззараживающих средств, например, влажных салфеток", — отметили в пресс-службе подземки.

В новых поездах 760 серии, которые в настоящий момент курсируют на нескольких линиях — Серпуховско-Тимирязевской, Таганско-Краснопресненской — риск получить инфекцию намного ниже. Новые подвижные составы оснащены современными системами кондиционирования, а также системой обеззараживания воздуха. Ультрафиолетовые лампы размещаются в каждом вагоне электропоездов и имеют дополнительную защиту в виде панели. Сообщается, что такой метод обеззараживания воздуха очень эффективен и абсолютно безвреден для пассажиров.

На станциях метрополитена будут мыть полы, проводить влажную уборку всех поверхностей при помощи новых дезинфекционных средств. Также будет производится поддерживающая сухая уборка при обороте подвижного состава на конечных станциях и периодичная глубокая очистка обшивки вагонов. Она поможет устранять сильные загрязнения.

Накануне в Москве был объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Эпидемический порог в столице превышен на 40 процентов. Более 60 процентов всех заболевших – дети.