Стрелка Часов судного дня остановилась на отметке 23:57

26 января 2016 года учёные объявили, что Часы судного дня, символически отсчитывающие время до конца света, остановились за три минуты до полуночи

26 января 2016 года учёные объявили, что Часы судного дня, символически отсчитывающие время до конца света, остановились за три минуты до полуночи
EPA

Учёные в очередной раз переосмыслили серьёзность многочисленных угроз для планеты и перевели стрелку Часов судного дня, отсчитывающих время до гипотетического конца света или вечной полуночи.

Ядерная угроза и климатические изменения – серьёзные риски для существования жизни на нашей планете. По мнению американских учёных-атомщиков, в настоящее время часы судного дня стоят на отметке "без трёх минут полночь".

Напомним, что Часы судного дня или Doomsday Clock – проект журнала Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists, появившийся в 1947 году и запущенный создателями первой американской атомной бомбы. "Часы" служат метафорой приближения человечества к уничтожению планеты. Напомним, что в 2015 году учёные передвинули стрелку ближе к вечной полуночи.

"В настоящий момент мы по-прежнему ближе к концу света, чем в какой-либо момент на протяжении последних 20 лет, – комментирует Рейчел Бронсон (Rachel Bronson), исполнительный директор Bulletin of Atomic Scientists. – Глобальное потепление, терроризм, ядерная угроза, напряжённые отношения между США и Россией, Пакистаном и Индией, опасения по поводу северокорейского вооружения, киберугроза по-прежнему остаются дестабилизирующими явлениями. То, что с 2015 года часы всё ещё находятся на отметке в 23:57 – это не очень хорошие новости".

Несмотря на некоторые позитивные изменения, произошедшие в прошлом году (например, было принято иранское ядерное соглашение и климатический саммит в Париже), эксперты выказывают озабоченность по поводу роста ядерного вооружения стран и продолжающегося загрязнения окружающей среды.

"Борьба с климатическими изменениями только началась, и сейчас ещё неясно, готовы ли все народы мира к принятию сложных решений, необходимых для стабилизации климата и предотвращения возможных экологических катастроф", – отмечает Лоуренс Краусс (Lawrence M. Krauss), профессор космологии Аризонского университета.

Решение о положении стрелки Часов судного дня принимается группой уважаемых учёных, в числе которых 17 нобелевских лауреатов. Стрелка этих часов 18 раз меняла своё положение: в 1953 году она показывала без двух минут полночь, а в 1991 году – целых 17 минут до полуночи. До 2015 года без трёх минут полночь часы показывали в 1983 году, в разгар холодной войны между США и Советским Союзом.