Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

"Подрывник", из-за которого чуть не отменили Кельнский карнавал, сдался полиции


express.de

В Германии завершился розыск мужчины, который купил вещества, необходимые для изготовления взрывчатки, и, по мнению полиции, мог устроить взрыв во время карнавала в Кельне. 44-летний мужчина сам сдался правоохранительным органам.

В Германии завершился розыск мужчины, который купил вещества, необходимые для изготовления взрывчатки, и, по мнению полиции, мог устроить взрыв во время карнавала в Кельне. 44-летний мужчина сам сдался правоохранительным органам.

Мужчина "арабской внешности", чье имя не называется, был задержан вечером 26 января. В розыск его объявили после того, как он попал в кадр камеры видеонаблюдения в хозяйственном магазине. Сотрудники магазина в Пульхейме (недалеко от Кельна) сочли подозрительным тот факт, что мужчина как следует закупился в отделе бытовой химии.

Что именно купил подозрительный тип, не сообщается, однако в полиции подчеркнули, что "при должных навыках" приобретенные им вещества можно превратить во взрывчатку. Позже в прокуратуре пояснили, что мужчина купил перекись водорода и аммиак – вещества, доступные любому желающему. Тем не менее, их не раз находили в подпольных цехах по производству взрывчатки во время контртеррористических рейдов по всей Европе.

Полиция не смогла сразу установить личность таинственного покупателя. В правоохранительных органах заявили, что если мужчина не будет найден, возможно, придется отменить массовые мероприятия в рамках Кельнского карнавала. Однако вскоре после публикации фотографии предполагаемого злоумышленника он сам явился к правоохранителям. Он заявил, что купил химикаты для того, чтобы отмыть свой автомобиль, передает Express.de.

Впрочем, по данным Associated Press, химикаты потребовались задержанному для производства наркотиков. Как бы то ни было, организаторы Кельнского карнавала могут вздохнуть спокойно: мероприятию ничто не угрожает. Хотя карнавал, безусловно, добавит работы кельнским полицейским. В город прибудут стражи порядка и из других регионов, чтобы обеспечить безопасность во время массовых гуляний.

В новогоднюю ночь в Кельне около тысячи человек, преимущественно, мигранты, разделившись на группы, совершали нападения на женщин. В полицию подано около 600 заявлений, в которых потерпевшие жалуются на грабежи, оскорбления, изнасилования.