Математик утверждает, что крупные заговоры раскрываются очень быстро

Математик из Оксфордского университета уверен, что крупный заговор, каким бы он ни был, достаточно быстро раскрывается одним из участников

Математик из Оксфордского университета уверен, что крупный заговор, каким бы он ни был, достаточно быстро раскрывается одним из участников
(фото George Hodan/Public Domain).

Математик из Оксфорда проанализировал раскрытые заговоры и просчитал, через сколько лет миру стало бы известно о том, что американцы не высаживались на Луну, что вакцины вызывают аутизм, что лекарство от рака давно существует, а климатических изменений нет и быть не может.

Математик из Оксфордского университета решил понять, как долго заговоры могут оставаться неизвестными широкой общественности, прежде чем кто-либо, сознательно или бессознательно, не раскроет людям глаза. Доктор Дэвид Граймс (David Grimes) создал уравнение, которое позволяет понять это, а затем применил его к четырём самым известным гипотетически существующим заговорам.

Уравнение, разработанное Граймсом, учитывает три фактора: количество заговорщиков, количество времени, прошедшего с момента заговора, а также вероятность того, что кто-то из заговорщиков выдаст все планы.

Учёный применил уравнение к четырём известным теориям заговора: убеждённости в фальшивости высадки американцев на Луне, гипотезе о фальсификации данных о климатических изменениях, а также веру в то, что фармацевтические компании скрывают давно разработанные препараты от рака и то, что аутизм вызывается прививками, которые ставят детям с раннего возраста.

Анализ, проведённый доктором Граймсом, позволил предположить, что, если бы какой-либо из этих четырёх заговоров был бы реален, в настоящее время мы бы точно знали об этом. В частности, ложь о посадке на Луну всплыла бы через 3,7 года после события, фальсификация климатических данных – за 3,7-26,8 лет, заговор о "прививке аутизма" – за 3,2-34,8 года, а "раковый" заговор – за 3,2 года.

"Математические методы, используемые в этой статье, были в целом почти такими же, что я использовал в ходе моих научных работ по радиационной физике", – отметил математик.

Чтобы составить уравнение, доктор Граймс начал с распределения Пуассона, общего статистического инструмента, который измеряет вероятность конкретного события, произошедшего в течение определённого времени.

Сочетание нескольких предположений и математической дедукции позволили Граймсу вывести общую, но ещё неполную формулу. В частности, он оценил вероятность "утечки" информации через кого-то из заговорщиков – для этого он проанализировал данные о трёх подлинных сговорах.

Первым была программа наблюдения агентства национальной безопасности, известная как PRISM, созданная с целью массового негласного сбора информации, передаваемой по сетям электросвязи. Этой программой занимается около 36 тысяч человек, и, согласно показаниям Эдварда Сноудена, действует она уже около шести лет.

Второй заговор – исследование сифилиса Таскиги, при котором информация о целебном действии пенициллина целенаправленно скрывалась от пациентов афро-американского происхождения. В эксперимент, по слухам, было вовлечено до 6700 человек, а правда раскрылась лишь спустя 25 лет.

Третий заговор – скандал с участием ФБР: доктор Фредерик Уайтхёрст (Frederic Whitehurst) предал огласке сведения о некорректных научных методах, которые привели к искажению результатов сотен расследований и несправедливому осуждению множества людей.

Отметим, что уравнение, которое создал Граймс, представляет собой наилучший сценарий для заговорщиков – то есть подразумевает, что участники заговоров хорошо хранят свои секреты, а также исключает вероятность внешних расследований. Используя показатели из трёх вышеописанных реальных заговоров, Граймс предположил, что вероятность внутреннего разоблачения заговора – четыре к миллиону. И, хоть этот показатель кажется низким, вероятность раскрытия заговора увеличивается с течением времени и с увеличением круга вовлечённых в заговор лиц.

Лунный заговор, как полагается, имел место в 1965 году. По оценкам, если бы он действительно существовал, в нём приняло бы участие около 411 тысячи сотрудников НАСА. С такими параметрами заговор был бы раскрыт через 3,7 года, показывает алгоритм Граймса. После высадки прошло уже более 50 лет. Если бы она была фальсификацией, Граймс считает, что к ней должно было быть причастно всего 251 человек, что крайне мало.

"Думаю, моё исследование смогло бы разубедить людей, которые считают, что нас вечно обманывают относительно каких-то явлений или событий, – резюмировал математик. – Возможно, эти данные помогут некоторым людям переосмыслить свои антинаучные убеждения. Ведь вера в заговоры чаще идеологическая, а не рациональная".

Научная статья математика была опубликована изданием PLoS ONE.