МУС начинает расследование преступлений во время грузино-южноосетинского конфликта

Прокуратура Международного уголовного суда приступает к расследованию ситуации в Грузии в 2008 году. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года.

Прокуратура Международного уголовного суда приступает к расследованию ситуации в Грузии в 2008 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз суда, расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию МУС и предположительно совершенные в Южной Осетии и Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии. 16 ноября 2015 года проект "Правовая инициатива по России" направил в МУС заявления жертв военных преступлений, совершенных в ходе грузино-югоосетинского конфликта. В материалах, переданных в МУС, описываются преступления, предположительно, совершенные грузинской стороной. Всего подано 18 представлений именно с южноосетинской стороны. 18 человек их написавших представляют 20 жертв конфликта.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие.