Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Карантин по гриппу: не сделали прививку – мойте руки

Ситуация с гриппом становится все более тревожной: от осложнений в целом по стране умерли свыше 70 человек. Такие данные со ссылкой на республиканские и областные Минздравы приводит "Интерфакс". А ежегодно по этой причине в стране умирает, в среднем, полторы-две тысячи человек.

Ситуация с гриппом становится все более тревожной: от осложнений в целом по стране умерли свыше 70 человек. Такие данные со ссылкой на республиканские и областные Минздравы приводит "Интерфакс". А ежегодно по этой причине в стране умирает, в среднем, полторы-две тысячи человек, поэтому крайне важны прививки, профилактика, ну а в случае болезни — своевременное обращение к врачам.

Когда прививку делать уже поздно, спасти от гриппа может только личная гигиена. В московских поездах обрабатывают поручни дезинфицирующим раствором. В Ростове-на-Дону санитарные службы работают на автобусных линиях. В медицинских учреждениях — масочный режим. Строгое предписание: повязку менять каждые два часа, иначе больше вреда чем пользы.

Введенская больница Петербурга — одна из тех, что по всей стране перепрофилировали специально под грипп. В России уже более 70 летальных исходов. "Крайне серьезные больные в различных состояниях, приходит много пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции легких", — сообщает главный врач Введенской больницы Санкт-Петербурга Владимир Волчков.

Температура была почти 40: Римма Острова — сама медицинский работник. Приехала в Петербург из Сочи в командировку и где-то подхватила вирус. "У меня начался какой-то бред, какие-то реакции со стороны центральной нервной системы, и я поняла, что надо вызывать скорую", — рассказывает женщина.

Врачи наряду с детьми, пожилыми и людьми с хроническими заболеваниями — в группе риска. В Ленинградской области не смогли спасти водителя скорой помощи — заразился на выезде и слишком поздно обратился к своим коллегам. "К сожалению, это трагедия наша, — констатирует главный врач Кировской межрайонной больницы Елена Витко. — У нас еще один сотрудник сейчас лежит в реанимационном отделении, но состояние намного лучше, будем переводить в терапевтическое отделение. Сотрудник, который погиб, привит не был".

Не привито две трети россиян. В аптеках ажиотажный спрос на противовирусные препараты и медицинские маски. В подтверждение этому – слова Алексея Хрипуна — руководителя Департамента здравоохранения Москвы: "Есть некоторые трудности с противовирусным препаратом под названием тамифлю, но они носят абсолютно субъективный характер, потому что аналогичный препарат под названием ингавирин в аптеках московских есть, и запас его прочный".

Власти Челябинска с сегодняшнего дня отправили на карантин всех школьников до 8-го класса включительно. С сегодняшнего дня и до особого распоряжения закрылись все школы в Оренбурге и Орле. Завтра на карантин из-за гриппа уйдут все учебные заведения Владимира, Екатеринбурга, Перми и Ханты-Мансийска. В Петербурге и Московской области сегодня объявили о дополнительных каникулах в начальных классах с 1 февраля. Всего в России уже полностью или частично закрыты более тысячи школ.

"Дети как раз начали болеть сейчас, — отмечает директор школы в Великих Луках Надежда Шрамова. — Буквально вчера мы закрыли три класса. Если порог заболеваемости превышает 20 процентов, мы должны приостановить учебно-воспитательный процесс. Если дети начали болеть, конечно, они будут заражать друг друга".

Заболевшим взрослым тоже стоит соблюдать карантин. При первых признаках заболевания немедленно обратиться к врачу. Только один пример: женщина пыталась перенести грипп что называется "на ногах", пила первые попавшиеся таблетки, результат — две недели в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Еле вытащили. Врачи уже устали повторять: никакого самолечения — грипп смертельно опасен.