Тема:

Преступления коллекторов 2 года назад

Матвиенко призывает защитить должников от коллекторов

Как можно скорее принять закон о коллекторской деятельности призвала сегодня коллег Валентина Матвиенко. На открытии весенней сессии, глава Совета Федерации заявила, что взыскание долгов превратилось в России в криминальный бизнес, а сами должники нуждаются в защите.

Как можно скорее принять закон о коллекторской деятельности призвала сегодня коллег Валентина Матвиенко. На открытии весенней сессии, глава Совета Федерации заявила, что взыскание долгов превратилось в России в криминальный бизнес, а сами должники нуждаются в защите.

Андрей Макаров после общения с коллектором едва не лишился жизни. "Тот человек достал пистолет, с целью, я так понял, выстрелить мне в голову", — рассказывает он.

Пуля попала в предплечье. Такие лихие разборки начались после того, как мужчина задолжал микрофинансовой организации несколько тысяч рублей. Андрей, кафельщик по профессии, оформил кредит, чтобы рассчитаться с долгами за коммунальные услуги. А в итоге лишился и работы, и семьи. "Я вынужден был сдать свою квартиру, от меня ушла жена и по сути я – лицо без определенного места жительства", — говорит он.

Выбивать долги за ЖКХ с помощью коллекторов решила теплоснабжающая компания "Челябинские коммунальные тепловые сети" — заявка появилась на сайте госзакупок.

Тендер выиграла компания "Резидент консалтинг". На все вопросы отвечать оказались.

Сами коммунальщики более контактны. Как выяснилось, к коллекторам они обращаются регулярно.

В контракте говорится, что необходимо взыскать около 45 миллионов рублей с 12 тысяч челябинских семей. И в этой работе, судя по всему, все средства хороши.

Телефон — одно из оружий коллекторов. В контракте обозначено, что агенты по взысканию должны звонить должниками ежедневно с семи утра до десяти вечера. Хотя здесь явно нарушение закона — ведь разрешается беспокоить неплательщиков с восьми утра, а в праздники и выходные — и вовсе с девяти, и не позже 20:00.

Когда и самое главное — какие звонки совершают коллекторы узнала Татьяна Окунь, мать шестерых детей.

"Они каждый день звонили в три часа ночи в шесть утра и говорили — мертвые не потеют", — рассказывает она.

Моральное давление — это привычная тактика таких агентств. Да и на должность коллектора, как правило, берут людей знающих, как надавить: бывших полицейских, в том числе психологов.

Но угрозы — это еще не все. В Екатеринбурге в некоторых подъездах появились надписи. "Появились надписи, обрезали свет, но видимо случайно обрезали не нас, а соседку", — рассказывает Анастасия Геращенко.

В телефонном разговоре коллектор Сергей Гнилых нагло уверяет, что якобы действовал по справедливости.

Якобы из тех же побуждений работали коллекторы и в Саратове.

В Ростовской области взыскатели вовсе угрожали взорвать детский сад. Муж сотрудницы учреждения оформил в кредит несколько тысяч, а отдавать пришлось почти полмиллиона. Звонок о минировании был ложным, но детей в спешке пришлось эвакуировать.

В микрофинансовых организациях заявляют: люди знают, на что идут, когда оформляют кредит со ставкой 1-2% в день.

"Я считаю конечно неправильно поступил коллектор, но займы тоже надо отдавать. Когда люди берут деньги, они должны брать ответственность за это", — заявляет сотрудница такой организации.

Правда, сотрудница умолчала, что деньги под большой процент они дают людям, заведомо некредитоспособным. Запретить деятельность коллекторских агентств предлагают депутаты Госдумы.

"Вся беда нашей страны в том, что мы берем нормальную идею, которая хорошо работает в развитых европейских странах, коверкаем ее, и все это превращается в какой-то беспредел, бандитизм. Издевательство, вымогательство, и от этого одни страдания. И все уже доходит до того, что просто уходят из жизни люди", — говорит Ярослав Нилов (ЛДПР).

Согласно законопроекту, банки не смогут подключать к взысканию задолженности коллекторские агентства. Это останется только за судебными приставами. В противном случае штраф до миллиона рублей. Такая мера должна защитить заемщиков от морального и физического насилия выбивателей долгов.