Шведский суд поддержал Россию в споре с бывшими акционерами ЮКОСа

Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России на взыскание 2 миллионов долларов и процентов в пользу испанских инвестфондов, которые были держателями АДР на акции ЮКОСа. Вердикт усиливает позиции России в оспаривании решений Гаагского арбитража на 50 миллиардов долларов.

У Стокгольмского арбитража не было компетенции взыскивать с России компенсацию за экспроприацию ЮКОСа по иску испанских инвестфондов в 2012 году, признал Апелляционный суд Швеции. Этот вердикт дает России основания требовать отмены решения арбитража о взыскании 2 миллионов долларов и процентов в пользу этих фондов. Более того: по мнению юристов, это усиливает позиции РФ в оспаривании решений Гаагского арбитража на 50 миллиардов долларов.

Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу России по делу с испанскими инвестфондами, которые были держателями американских депозитарных расписок (АДР) на акции ЮКОСа, пишет "Коммерсант". Апелляционная инстанция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, удовлетворившего иск фондов в июле 2012 года и взыскавшего с России 2 миллиона и проценты, не было компетенции рассматривать этот спор.

В 2007 году после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов семь испанских фондов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж, ссылаясь на экспроприацию нефтекомпании государством и требуя выплаты компенсации за свои инвестиции. Подсудность спора обосновывалась двусторонним соглашением между Испанией и СССР о защите и поощрении инвестиций от 1990 года. Арбитраж принял к рассмотрению иск от четырех фондов и признал свою компетенцию по спору. Россия оспаривала ее вначале в самом арбитраже, затем — в окружном суде Стокгольма, но добиться успеха смогла только в апелляционной инстанции.

По мнению шведского апелляционного суда, двустороннее соглашение, исходя из его буквального толкования, позволяло рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации, другие же вопросы — в частности, факт инвестирования и экспроприации компании — испанско-советским соглашением не охватывались. Между тем даже факт осуществления инвестиций в российскую экономику, по словам юристов, здесь довольно спорный, поскольку испанские фонды приобрели не акции ЮКОСа, а лишь ADR на них у Deutsche Bank.

Решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Швеции до 15 февраля, пишет издание. "После вступления его в силу Россия вправе потребовать отмены решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсации в пользу испанских фондов",— поясняет генеральный секретарь Арбитражной ассоциации Роман Зыков. Также, по его мнению, апелляционное постановление усиливает позицию российской стороны в делах об отмене решений Гаагского арбитража, присудившего 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. "Поскольку гаагские решения ссылались на решение арбитража Стокгольма, Россия может оспаривать эти доводы, опираясь на постановление апелляционного суда Швеции",— поясняет Зыков.

"Решение шведской апелляции показывает, что активная позиция государства по защите своих интересов приносит свои плоды. Понятно, что это дорого и совсем не быстро, но шансы есть",— говорит Андрей Панов из юрфирмы Norton Rose Fulbright. По его словам, оно свидетельствует и о том, что "в Европе нет общей предвзятости по отношению к России, и что европейские суды готовы исправлять ошибки своих арбитражей".

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества поданы в ряде стран. Россия обжаловала данное решение суда и добивается отмены арестов своего имущества в национальных судах.