Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

Минздрав: свиной грипп для россиян гораздо опаснее, чем Зика


Евгений Епанчинцев/ТАСС

Эпидемия лихорадки Зика россиянам не грозит, уверена министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. А вот эпидемия гриппа сейчас в России в полном разгаре – пик заболеваемости ожидается на этой и следующей неделе.

Эпидемия лихорадки Зика россиянам не грозит, уверена министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она пояснила, что геморогические лихорадки вообще не характерны для нашей страны, так как у нас нет природных очагов, которые поддерживали бы эти инфекции. Распространителями вируса Зика являются обезьяны, человеку заболевание передается через комаров.

Чтобы избежать отдельных завозных случаев, в ведомстве намерены взять под контроль все рейсы, которые прибывают в Россию из 27 стран, где эта проблема существует, передает ТАСС.

А вот эпидемия гриппа сейчас в России в полном разгаре – пик заболеваемости ожидается на этой и следующей неделе, сообщила Скворцова. Затем эпидемическая ситуация начнет стабилизироваться. "По нашим расчетам в целом гриппозная ситуация полностью уйдет к концу февраля", — считает министр.

По оценкам медиков, доля так называемого свиного гриппа в разных регионах составляет от 75% до 95% — именно с этим вирусом связаны смертельные случаи заболевания, отметила глава Минздрава, передает "Интерфакс". По данным на 26 января, от гриппа в России в эту эпидемию умерли уже 50 человек, в основном, это люди с тяжелыми хроническими заболеваниями и те, кто слишком поздно обратился к врачам.