Яровая предлагает не выпускать педофилов по УДО без заключения врача


фото EPA

Осужденных за педофилию не должны освобождать условно-досрочно без заключения врача. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Кроме УДО, по мнению Ирины Яровой, необходимо запретить замену не отбытой части наказания более мягкой формой.

Осужденных за педофилию не должны освобождать условно-досрочно без заключения врача. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Кроме УДО, по мнению Ирины Яровой, необходимо запретить замену не отбытой части наказания более мягкой формой.

"Мы полагаем, что должен быть прямой запрет на условно-досрочное освобождение лиц, которые осуждены за насильственные преступления и преступления против половой неприкосновенности, без медицинского освидетельствования", — цитирует ТАСС Ирину Яровую.

Яровая подчеркнула, что это "справедливое требование" направлено на защиту общественных интересов.

Депутаты не в первый раз поднимают вопрос наказания педофилов. Об ужесточении законодательства в этой части в прошлом году говорила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. По ее мнению, преступников-педофилов после выхода из тюрьмы необходимо снабдить специальными устройствами — электронными браслетами, чтобы все их перемещения были под контролем правоохранительных органов.

Сейчас статья 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 4 лет либо принудительными работами. В случае рецидива срок лишения свободы составляет от 15 до 20 лет.