В Челябинске участок земли в парке Гагарина вернули городу


ГТРК "Южный Урал"

В челябинском парке Гагарина вернули участок земли, принадлежавший городу.

В челябинском парке Гагарина вернули участок земли, принадлежавший городу. Арендующую его для строительства спортивно-оздоровительного комплекса фирму "Строй Стандарт" обязали освободить территорию площадью 3 330 кв. метров, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что земельный участок на момент утверждения акта выбора участка находился в постоянном бессрочном пользовании МАУ "Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина" и не мог предоставляться в аренду иному пользователю.

"В процессе предоставления участка в аренду администрацией города Челябинска были грубо нарушены требования земельного законодательства. Первоначально обращение ООО "СтройСтандарт" в орган местного самоуправления не соответствовало требованиям Земельного кодекса РФ, в нем был указан иной кадастровый номер земельного участка. Судом применены последствия недействительности сделок, на ООО "СтройСтандарт" возложена обязанность возвратить земельный участок Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска", – говорится в сообщении ведомства.