Арктический командный пункт Минобороны РФ могут разместить на борту атомного ледокола

Плавучий командный пункт арктической группировки вооруженных сил России может быть размещен на борту ледокольного атомохода "Советский союз". С таким предложением к Минобороны обратился Росатом.

Плавучий командный пункт арктической группировки вооруженных сил России может быть размещен на борту ледокольного атомохода "Советский союз". С таким предложением к Минобороны обратился Росатом, рассказал в четверг журналистам замгендиректора "Росатомфлота" Станислав Головинский.

"Мы обратились к министру обороны и генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко, и председатель наблюдательного совета Борис Грызлов предложили рассмотреть возможность создания подвижного командного пункта в Арктике на борту атомного ледокола "Советский Союз", – рассказал Головинский на пресс-конференции в штаб-квартире Русского географического общества.

Атомный ледокол "Советский союз" класса "Арктика" был построен на Балтийском заводе и спущен на воду 31 октября 1986 года. В 90-хх использовался для арктического туризма. В 2010 году был выведен из состава флота и законсервирован. Теперь планируется к восстановлению, которое планируют завершить к 2017 году. Содержать корабль — такое дорогое удовольствие, поэтому обращение к Минобороны для разделения издержек на его эксплуатацию объяснимо. Тем более что изначально ледокол был спроектирован таким образом, чтобы за короткое время его можно дооборудовать в боевой корабль. Часть такого оборудования находится в законсервированном состоянии на борту, часть — на береговых складах.

  • Длинна – 150 м.
  • Ширина – 30 м.
  • Высота – 17,2 м.
  • Двигатель – ГЭУ мощностью 75 000 л.с.
  • Скорость – максимальная – 20.8 узлов.
  • Экипаж – 100 человек.
  • Автономность плавания – 7 месяцев.