Тема:

Пожар в тульском роддоме 8 лет назад

Две матери для Матвея: Верховному суду придется принять настоящее соломоново решение

Процесс, в ходе которого рассматривается дело об усыновлении пострадавшего в тульском роддоме мальчика Матвея, является уникальным для российской судебной системы: суду впервые предстоит выбрать между двумя потенциальными усыновителями.

Процесс, в ходе которого рассматривается дело об усыновлении пострадавшего в тульском роддоме мальчика Матвея, является уникальным для российской судебной системы: суду впервые предстоит выбрать между двумя потенциальными усыновителями.

"Такой процесс проходит в России впервые. Никогда на одного ребенка не претендовали два кандидата на усыновление, такой судебной практики нет. Обычно дела по усыновлению не афишируются", — сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Центрального суда Тулы.

Суду придется принять поистине соломоново решение. Как известно, библейский царь успешно разрешил спор между двумя женщинами, каждая из которых утверждала, что ребенок ее. Чтобы узнать, кто прав, Соломон предложил дать каждой "истице" по половинке ребенка, разрубив его мечом. Одна из женщин согласилась с таким решением, добавив, что пусть будет ни мне, ни тебе. Вторая же закричала, чтобы младенца отдали другой, только бы он остался жив. Так Соломон узнал, кто настоящая мать ребенка.

Первое – предварительное – судебное заседание об усыновлении Матвея состоялось 14 января 2015 года. По итогам двух слушаний, прошедших в закрытом режиме, было вынесено решение о приостановлении процесса.

"По делу назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении заявителей и заинтересованного лица — матери малолетнего Матвея. Срок проведения экспертизы определен до 8 февраля 2016 года. Дата судебного заседания будет определена после получения судом экспертного заключения и возобновления производства по делу", — сообщили в пресс-службе суде.

Также 27 января представитель биологической матери Матвея сделала перед началом заседания суда заявление о том, что мать планирует забрать мальчика. Не смотря на то, что женщина отказалась от сына, она по-прежнему не лишена родительских прав. Вступившее в законную силу 21 ноября 2015 года решение о начале процесса усыновления судом было принято на том основании, что ребенок более шести месяцев оставался без попечения родителей.

Вместе с тем, пресс-служба суда сообщила, что в ходе слушаний никаких заявлений от матери ребенка и ее представителей не поступало.

"Если женщина в присутствии СМИ сделала какое-то устное заявление, то сегодня это к делу не относится", — сообщил собеседник агентства.

19 ноября 2014 года в Центральном родильном доме №1 Тулы в палате новорожденных загорелся ламповый блок для проведения фототерапии. В результате новорожденный Матвей получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. Пострадала также новорожденная девочка, у которой были ожоги менее 10% тела. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело, по нему проходили медсестра и врач. В отношении медсестры дело было прекращено по амнистии, уголовное дело в отношении врача рассматривается в суде.

В настоящее время мальчик Матвей проходит плановое лечение в детской городской клинической больнице имени Сперанского, в эти дни находится на гостевом режиме с одним из заявителей на усыновление в Москве. Девочку, от которой отказались родители, сразу после выписки из больницы усыновила семья из Тулы.

На состоявшейся в декабре прошлого года пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил, что внимательно следит за судьбой пострадавшего в тульском роддоме ребенка и надеется на его скорейшее усыновление.