Жестокие будни ПТУ Нарьян-Мара: ученики довели педагога до увольнения

В Нарьян-Маре ученики одного из ПТУ пожаловались на жестокое обращение учителя: тот якобы избил указкой их сокурсника. Однако после недолгого расследования картина перевернулась с ног на голову. Как выяснилось, это молодой преподаватель не выдержал и полугода со своими подопечными и уволился.

В Нарьян-Маре ученики одного из профучилищ пожаловались на жестокое обращение учителя: рассказали, что тот якобы избил указкой их сокурсника. Однако после недолгого расследования картина перевернулась с ног на голову. Как выяснилось, это молодой преподаватель не выдержал и полугода со своими подопечными и уволился.

"Учитель жестоко избил ученика указкой", — громкие заголовки сайта молодежной организации, куда анонимно обратились студенты профессионального училища из Нарьян-Мара с просьбой разобраться. На видеокадрах — молодой педагог английского языка Денис Пиликин в пиджаке сначала делает замечание студенту, а потом, когда вся аудитория начинает смеяться, пускает в ход указку. Оказывается, история случилась еще в октябре, но получила огласку только сейчас.

Преподаватель вынужден был уволиться, не доработав даже семестр. Как говорит директор училища Юрий Жданов, учащиеся соревновались, кто быстрее доведет. "Это была коллективная, насколько показало расследование, задача — проверить преподавателя "на сдержанность и выдержку", — рассказывает директор. — И вот тут у преподавателя нервы сдали".

На кадрах хорошо слышны смешки однокурсников, которые явно довольны происходящим. Сам студент, которого уколол учитель, признается: был не прав. Ничего криминального в истории тогда не нашли и в полиции — ни побоев, ни вреда здоровью. Но главное, не было и заявления. Из того самого анонимного письма — детям угрожали отчислением, если не будут молчать.

"Заявлений от потерпевшей стороны в органы дознания не поступило, — подтверждает заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому АО Сергей Гошев. — Он попросил прекратить проверку. Было вынесено решение об отказе возбуждения уголовного дела".

Не секрет, сегодня в профессиональные училища нередко можно попасть без серьезных испытаний. Идут, как правило, те, кто едва получил аттестат в школе. Даже при трех баллах по предмету абитуриент имеет возможность начать обучение. Свои издевательства над преподавателями такие студенты нередко выкладывают в Интернет.

Студенты другого училища свои издевательства над учительницей снимают больше 10 минут: к педагогу обращаются на "ты", а еще используют отборный мат. Такие истории проверяют уполномоченные по правам ребенка. Проверка прошла и в Нарьян-Маре.

"Я дважды общалась с ребятами из ПТУ, и каждый раз они говорили, что сами они там себя плохо очень вели, — рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Ненецком АО Римма Галушина. — И вынудили преподавателя на такие действия. Но я еще раз говорю: хоть и вынудили, преподаватель, конечно, не должен так себя вести. А ребята должны сделать соответствующие выводы".

Кто теперь будет учить английскому языку будущих автомехаников за Полярным кругом — пока непонятно. Возможно, в расписании произойдут изменения. Денис Пиликин на связь не выходит. Страницы из социальных сетей удалил.