Тема:

Преступления коллекторов 3 года назад

Покушение на убийство: дело коллектора-поджигателя хотят переквалифицировать

Действия мужчины, бросившего в окно жилого дома в Ульяновске бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью могут быть переквалифицированы со статьи о поджоге на покушение на убийство. От огня пострадали мужчина 56 лет и 2-летний ребенок.

Действия мужчины, бросившего в окно жилого дома в Ульяновске бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью могут быть переквалифицированы со статьи о поджоге (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога, часть 2 статьи 167 УК РФ) на покушение на убийство (статья 105 УК РФ).

По данным следственного комитета, житель Ленинского района Ульяновска бросил в окно частного дома бутылку с зажигательной смесью. От огня пострадали мужчина 56 лет и 2-летний ребенок.

В ряде СМИ ранее появлялась информация, что потерпевшие пострадали от действий коллектора, который таким образом пытался заставить пострадавшего мужчину выплатить долг по микрокредиту в размере 4 тысяч рублей. Проценты по задолженности превышают основную сумму долга в 10 раз. Представители СК данную информацию не комментируют.

"По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Ульяновской области принято к производству уголовное дело о поджоге жилого дома, в результате которого пострадал малолетний ребенок (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ — покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога). В рамках расследования уголовного дела решается вопрос о предъявлении 44-летнему мужчине обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц)", — сообщили агентству ТАСС представители следственного комитета.

В настоящий момент решается вопрос об избрании для подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.