Угроза сверху: коммунальщики призывают к предельной осторожности

В центре России — резкое потепление и как результат — новое стихийное бедствие. С крыш начинают сходить настоящие лавины снега и льда. Коммунальные службы в усиленном режиме очищают кровли многоэтажных домов, чтобы не допустить травм и несчастных случаев. И все же ЧП происходят.

В центре России — резкое потепление и как результат — новое стихийное бедствие. С крыш начинают сходить настоящие лавины снега и льда. Коммунальные службы в усиленном режиме очищают кровли многоэтажных домов, чтобы не допустить травм и несчастных случаев. И все же ЧП происходят: где-то — по вине коммунальщиков, а где-то — из-за неосторожности прохожих.

Эта лавина в центре Обнинска едва не похоронила ее заживо. Лишь крохотный козырек спас девушку от двух центнеров рухнувшего снега. "Я только потом поняла, что со мной могло произойти", — признается пострадавшая Елена Шишкина.

Похожее произошло сегодня на Гоголевском бульваре Москвы. Правда, финал был совсем другим: огромная снежная глыба ранила 25-летнюю девушку. Около половины 11-го она шла по тротуару в тот самый момент, когда дворники чистили крышу. С подозрениями на сотрясение мозга и перелом плеча пострадавшую увезли в больницу. Сейчас часть тротуара огорожена красно-белой лентой. Работники ближайшего офиса уверяют, что появилась она только после ЧП, но коммунальщики все равно настаивают: пострадавшая сама виновата: человека, который стоял внизу и предупреждал о том, что идут работы, она проигнорировала.

Оттепель — время, когда опасны не те заносы, что на земле, а те, что на крышах. При плюсовой температуре он подтаивает, и многотонная масса может обвалиться в любой момент, хотя работники ЖКХ и уверяют, что делают все, что нужно по инструкции.

Илье тоже казалось, что не опасно, когда он парковался возле здания Министерства финансов. Но через несколько минут ледяная глыба искорежила BMW стоимостью более 4 миллионов рублей. "Парковал автомобиль на платной парковке, оплатил, пошел на работу, но тут услышал грохот — посмотрел в окно и увидел, что ледяная глыба попала на мою машину", — рассказывает автомобилист.

Теперь Илья собирается подавать в суд на коммунальщиков. И подобных исков, похоже, будет множество. Ярославль: во дворе пострадали сразу три машины. Подобные ЧП – и в Петрозаводске. Что делать, если такое произошло с вашим автомобилем? Юристы говорят, что добиться выплаты компенсаций в подобных случаях сложно, но можно. Правда, иногда месяцы уходят на то, чтобы установить, кто конкретно отвечает за очистку конкретной крыши — ЖЭК или, например, какая-нибудь подрядная организация. А есть ли возможность избежать попадания под лавину? Есть, говорят специалисты.

"Снег падает не возле стены, а уходит на полтора-два метра, — рассказывает бригадир коммунальной бригады Евгений Варивода. — Обычно где идут пешеходы. Они отдаляются и попадают под срыв наледи. А нужно к стене прижаться".

Синоптики обещают еще несколько дней оттепели, которые будут чередоваться с морозными ночами. Именно в такое время на крышах и образовываются спрессованные сугробы и сосульки, а, значит, вероятность их падений тоже увеличится.