За ложное сообщение о бомбе магнитогорская школьница ответит в суде


ГТРК "Южный Урал"

Прокуратура Правобережного района Магнитогорска обвиняет ученицу одной из местных школ в ложном сообщении об акте терроризма.

Прокуратура Правобережного района Магнитогорска обвиняет ученицу одной из местных школ в ложном сообщении об акте терроризма, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Согласно данным следствия, пользуясь телефоном одноклассника, обвиняемая позвонила в диспетчерскую службу и рассказала о заложенной в другой школе бомбе, заведомо зная, что там нет взрывного устройства.

"Был осуществлен выезд на место происшествия экстренных служб МВД, МЧС и ФСБ России, произведена эвакуация сотрудников и обучающихся из здания школы, проведены поисковые мероприятия в целях обнаружения бомбы", ”– пояснили в региональной прокуратуре.

Однако никакой угрозы для школы специалисты не нашли, вызов оказался ложным. В ходе следствия телефонная террористка признала вину. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела переданы в суд. Максимальное наказание, которое предусмотрено российским законом за подобное преступление, – три года лишения свободы.