Лед под водой: в "Мосводосток" поступило более 100 заявок о гигантских лужах

Порядка 100 жалоб приняла диспетчерская служба "Мосводостока" на скопление воды на столичных улицах. По данным пресс-службы предприятия, ликвидацией последствий резкой оттепели в Москве аварийные бригады занимаются в усиленном круглосуточном режиме.

Порядка 100 жалоб приняла диспетчерская служба "Мосводостока" на скопление воды на столичных улицах. По данным пресс-службы предприятия, ликвидацией последствий резкой оттепели в Москве аварийные бригады занимаются в усиленном круглосуточном режиме.

"С полуночи поступило 93 заявки, 42 уже устранены, остальные в работе", — отметил собеседник агентства, добавив, что на улицах города сейчас задействовано около 370 аварийных бригад — порядка 1,3 тысяч человек. "Привлечено 240 единиц спецтехники. Коммунальщики продолжают работать в усиленном режиме", — отметили в пресс-службе.

В предприятии напомнили, что при обнаружении скоплений воды можно обратиться в Центральную диспетчерскую службу "Мосводостока" и оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03, либо оставить заявку на портале "Наш город", передает ТАСС.

После сильных снегопадов в Москву пришла оттепель. Накануне в городе воздух прогрелся до плюс 2,2 градусов. В столице шел сильный дождь, по данным синоптиков, за сутки выпало до 15 мм осадков или почти 40% месячной нормы осадков. На дорогах отмечается гололедица.

По словам пресс-секретаря заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Игоря Пергаменщика, коммунальные службы особое внимание уделяют подходам к станциям метро, остановкам общественного транспорта, пешеходным дорожкам, подходам к соцобъектам и предприятиям потребительского рынка.

Из-за сильной гололедицы тротуары и пешеходные зоны, подходы к метро и дорожки в Москве обрабатывают противогололедными реагентами. "Автомобильные дороги были обработаны в 5 утра", — уточнил Пергаменщик.

"Просим пешеходов быть особенно внимательными при передвижении в городе, без крайней необходимости призываем не выходить на улицу, поскольку в городе сохраняется сильная гололедица", — отметил пресс-секретарь.

Сейчас московский регион находится в тыловой части ложбины циклона, пришедшего со Скандинавии и принесшего теплый воздух и заряды мокрого снега. "Температура воздуха составляет ноль — плюс 2 градуса. Все это сопровождается сильным ветром, такая погода сохранится до конца недели", — сказал пресс-секретарь. Он добавил, что осадки в виде мокрого снега и дождя продолжаются, все это усугубляется сильным ветром, что способствует образованию ледяной корки.