Ключевая ставка неизменна: ЦБ оставил сентябрьские 11%


фото ИТАР-ТАСС

Ключевая ставка сохранена на уровне 11 процентов. Такое решение 29 января принял Совет директоров Банка России. На фоне падения цен на нефть темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне, что может привести к ускорению роста инфляции.

Ключевая ставка сохранена на уровне 11,00%. Такое решение 29 января принял Совет директоров Банка России. На фоне падения цен на нефть темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне, что может привести к ускорению роста инфляции. Ситуация на сырьевых рынках требует дальнейших усилий по адаптации российской экономики к сложившимся условиям.

С учетом сохранения ставки на уровне 11,00% ЦБ прогнозирует сокращение годовой инфляции до 7 процентов в начале года и до 4 процентов к концу. В случае, если прогнозы не будут оправдываться, а инфляция будет расти более активными темпами, не исключается ужесточение денежно-кредитной политики.

В настоящее время сохраняется переизбыток предложения нефти на рынке, китайская экономика демонстрирует замедление роста. Эксперты отмечают, что повышение процентной ставки ФРС США привело к падению цен на нефть, вызвавшее ослабление национальных валют стран с развивающейся экономикой.

Ослабление курса рубля способствует росту инфляционных ожиданий, не смотря на сокращение темпов инфляции по итогам года. В январе 2016 года темп роста цен в потребительской корзине снизился до 10 процентов с 12,9 в декабре 2015 года. Согласно прогнозам Банка России, в I квартале текущего года рост цен составит 8-9 процентов. II квартал может ознаменоваться вновь увеличением темпов инфляции.

Решение о сохранении ключевой ставки также вызвано рисками экономического спада из-за снижения котировок нефти.

Следующее рассмотрение вопроса об изменении ключевой ставки Советом директоров Банка России намечено на 18 марта 2016 года.