Ярослав Амосов: моя цель – чемпионский пояс UFC

Трехкратный чемпион мира по боевому самбо Ярослав Амосов проведет супер-бой против Максима Коновалова из Казахстана. Бой станет вторым главным событием турнира "Битва Сибири", который пройдет 12 февраля в Новосибирске.

Трехкратный чемпион мира по боевому самбо Ярослав Амосов проведет супер-бой против Максима Коновалова из Казахстана. Бой станет вторым главным событием турнира "Битва Сибири", который пройдет 12 февраля в Новосибирске.

При этом у одного из самых перспективных российских бойцов впереди грандиозные планы — покорение вершины чемпионата UFC, подготовка к ответственному бою в феврале. Спортсмен по традиции поделился своими планами, рассказал о жизни в спорте и о том, как пришел в единоборства.

"Моя карьера началась в спортивном клубе "Гермес" в Киеве, куда меня в 15 лет привел отчим, — сказал Амосов в интервью Вестям.Ru. – Тогда привлекла особая атмосфера и клубная дисциплина, в которой я очень нуждался. Пройдя путь от новичка до выступающего спортсмена понял, какие жизненные цели хочу достичь".

"Так как "Гермес" специализировался на подготовке спортсменов по боевому самбо, один из моих тренеров Вадим Корытный стал брать меня в залы спортивной борьбы, чтобы привить любовь к борцовкой технике. Я стал углубленно изучать специфику ММА, интересоваться западными звездами, а Федор Емельяненко мне казался вообще недосягаемой величиной", — продолжает спортсмен.

Ярослав рассказал историю с квартирой в Ялте, которую он выиграл и подарил тренеру: "Случилось все это после моей победы на Кубке Мира по боевому самбо в Ялте. В 20 лет, когда впервые выиграл такой приз, решил, что квартиру отдам тренеру, Федору Середюку, у него многодетная семья, и ему она нужнее. От меня одного он ее бы не взял. Тогда на тренировке уже в клубе с ребятами объявили о квартире тренеру, пришлось всем вместе уговаривать ее взять, а это было нелегко".

Говоря о своем будущем в спорте, Амосов размышляет: "Мне кажется, что самая большая награда для любого спортсмена, самая большая вершина, для тех, кто серьезно занимается ММА — это чемпионский пояс UFC. Мое мнение, что выше этого титула в профессиональных боях ничего не существует. Поэтому, наверное, — это и есть мой путь, моя вершина. Переговоры с UFC ведутся, но воздержусь от комментариев, я пока еще здесь. Возможно, в скором будущем что-то изменится".

Спортсмен признался, что в его подготовке кое-что изменилось: "Отличия от любительской карьеры есть, в основном это организационные моменты. Тренировочный процесс остался таким же, есть незначительные изменения, — режим, тайминг, системное питание. Перед боем стараюсь "не уходить в себя", а наоборот, — быть на виду, больше общаться с друзьями".

Самым знаковым в карьере боем Амосов назвал поединок с Шамилем Завуровым: "Это было в финале на чемпионате Евразии, тогда на кону, кстати, тоже была квартира в Ялте (смеется). Шамиль очень опытный и сильный соперник. В начале второго раунда проигрывал ему по очкам, в конце встречи у меня появился единственный шанс провести удушающий прием. И я этот шанс не упустил. Тогда осознал, какие у меня есть слабые места, над чем нужно работать".

"Мне кажется, в нашем виде спорта характер должны дополнять технические навыки, нужно, чтобы эти качества взаимодействовали. С чем-то одним спортсмен не сможет победить. Часто бывает, что талантливые ребята рано уходят из спорта, сдаются, не хватает многим упорства или характера. Плохо когда у человека изначально все получается и дается легко. Всего надо добиваться трудом, через преодоление себя, только тогда ты понимаешь цену этого успеха", — говорит боец.

"Спорт закаляет характер. Я стал более дисциплинирован, целеустремленнее, появилась уверенность и спокойствие. Отсюда и характер, если берусь за какое-то дело, стараюсь доводить его до конца. Много спортсменов, кто занимался или еще занимается, в жизни — успешные люди, они уверенно идут к своей цели", — делится Ярослав.

Говоря о внимании близких, Амосов признается: "Отчим постоянно следит за карьерой, наблюдает за боями, а мама следит, но смотреть не любит. Может включить звук на телевизоре, но на сам бой не смотрит, занимается делами по дому. Вот бабушка, когда я приезжаю домой с синяками, может меня поругать, спрашивает, зачем мне это нужно. Мама наоборот говорит, давай, сынок, вперед, всячески поддерживает и подбадривает".

Работу к предстоящему бою на "Битве в Сибири" Амосов ведет кропотливую: "Сборы провел в Москву, потому что здесь есть все необходимое для подготовки — спарринг-партнеры, отличные материально-технические условия, гостеприимное отношение. Какие-то детали тактические или технические раскрывать не стану, это останется сюрпризом для моего соперника. Много идет работы над повышением функциональной выносливости. Что касается соперника, скажу одно, он хороший бьющий боец, буду стараться с этим что-то сделать, чтобы нейтрализовать его. Недооценка может стоить победы".